Инфекционист рассказал о первых действиях при признаках гриппа

Инфекционист Никифоров рассказал о необходимости постельного режима при первых признаках гриппа.

При первых признаках гриппа нужно сразу же обеспечить постельный режим. Об этом врач-инфекционист, заведующий кафедрой инфекционных болезней РНИМУ им. Н.И. Пирогова, профессор Владимир Никифоров рассказал в пятницу, 16 декабря.

«Грипп характеризуется тем, что температура быстро и резко повысится. Если это произошло, нечего испытывать судьбу, надо лечь в кровать, обеспечить обильное питье и ждать участкового врача, который уже точно скажет, какое у вас заболевание, и выпишет соответствующие препараты», — сказал врач в беседе.

Никифоров отметил, что самолечением заниматься не стоит, а также посоветовал не спешить сбивать температуру.

«Температуру нужно снижать всякими жаропонижающими, только если она выше 38,5, потому что лихорадка — это защитная реакция организма», — объяснил медик.

Он добавил, что при повышенной температуре иммунная система работает на максимальную отдачу, а вирусу при 38,5 уже не очень комфортно, ему слишком жарко, природа ничего просто так не делает. Температуру пора снижать, если уже ближе к 39 градусам.

Также врач посоветовал использовать при гриппе универсальные противовирусные средства, в частности биологические препараты на основе технологически обработанных антител в высоком разведении.

Иногда симптомы гриппа ничем не отличаются от симптомов коронавируса, однако сайт kp.ru рассказал о некоторых их различиях. Так, при гриппе человеку реже грозит ощущение затрудненного дыхания, тогда как при коронавирусе данный симптом встречается практически во всех случаях.

Также заболевший гриппом в большинстве случаев не теряет обоняние, сообщает телеканал.

Накануне департамент здравоохранения Москвы сообщил о снижении уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ. В ведомстве отметили, что прирост за последнюю неделю составил 0%, а темп роста госпитализаций снизился на 15%.