Почему у опытной хозяйки по чашке риса в каждом шкафу

Если я скажу вам «рис», о чём подумаете в первую очередь? Ручаюсь, о чём-нибудь вкусном, например, сытном плове или сладкой запеканке. Но рис еще и отличный адсорбент. Поэтому есть шикарный лайфхак, если вам досаждает неприятный запах в шкафу.

Как убрать неприятный запах с помощью риса
Из-за того что шкаф большую часть времени остается закрытым, воздух в нём циркулирует плохо, если вообще циркулирует. А холод и сырость в квартире приводят к тому, что на поверхностях появляется грибок.

Вместе с плесенью поселяется и неприятный запах в шкафу. Радости в этом мало, ведь затхлую одежду приходится перестирывать по новой.
Почему у опытной хозяйки по чашке риса в каждом шкафу

И тут самое время вспомнить, что рис — натуральный поглотитель влаги, а вместе с ней и неприятных запахов! Чтобы освежить секцию шкафа, нам понадобится всего горсть крупы: 100–200 граммов.

Рисовый поглотитель влаги
Итак, возьмите самый дешевый белый рис: круглозерный или даже сечку. Горсть крупы насыпьте в какую-нибудь плошку или чашку. Затяните емкость марлей, ткань закрепите резинкой. Поставьте чашку на полку в глубине шкафа.

Для пущего освежающего эффекта советуем добавить в чашку 20–30 капель эфирного масла с любимым ароматом. Выбирайте лавандовое, мятное, гераниевое — они моль отгоняют. А с розовым, пачулиевым и жасминовым вещи будут пахнуть как после использования дорогого парфюма.



Можете сделать ароматические рисовые саше. Для этого подготовьте несколько небольших полотняных мешочков. Засыпьте в них по горсти риса и капните немного эфирного масла. Обвяжите мешочки тесемкой и подвесьте в шкафу.

Меняйте рис каждый месяц и не забывайте регулярно проветривать шкаф. Тогда никакие плесень и затхлость вашим вещам не страшны.

Теперь вы знаете: чтобы убрать неприятный запах в шкафу, незачем покупать вредные освежители или дорогие поглотители влаги. Достаточно горсти обычного риса, чтобы вещи оставались свежими. Если у вас есть свои способы борьбы с сыростью, делитесь в комментариях!