Будут ли единовременные допвыплаты и когда, последние новости

Многие российские граждане, в том числе и пенсионеры, желают получить в 2022 году новые разовые выплаты по Указу Президента Владимира Путина. Дело в том, что рост потребительских цен в стране серьезно ускорился на фоне масштабных международных санкций. По прогнозам аналитиков, инфляция по итогам года составит около 20%, однако некоторые эксперты предполагают, что рост будет еще выше. При такой инфляции индексации на 8,6% в отношении страховых пенсий неработающим пенсионерам явно недостаточно. И в данной ситуации поддержать материальное положение пожилых граждан можно было бы с помощью единовременных выплат — например, по 10000 или по 15000 рублей.

Разбираемся, будут ли дополнительные выплаты пенсионерам в 2022 году, обсуждается ли данный вопрос на федеральном уровне, и когда Владимир Путин объявит о таких мерах социальной поддержки граждан.

Будет ли единовременная выплата всем пенсионерам в 2022 году?

В первые месяцы 2022 года Президент Владимир Путин принял ряд важных решений относительно увеличения доходов российских пенсионеров.

В частности, по его поручению пересмотрели параметры индексации страховых пенсий в 2022 году. В результате этого прибавка неработающим пенсионерам составила 8,6% вместо ранее предусмотренных законом 5,9%.

Также было принято решение о повышении военной пенсий. Обычно увеличение выплат для этой категории граждан происходит с 1 октября, но из-за ускорившейся инфляции было решено перенести индексацию на 1 января 2022 года. Повышение пенсии для военных предусмотрено такое же, как и для гражданских пенсионеров — на 8,6%.Это означает, что вопрос материального обеспечения пенсионеров не остается без внимания федеральных властей. Поэтому, если темпы инфляции 2022 году продолжат ускоряться, можно будет рассчитывать на дополнительную социальную помощь от государства, в том числе и на разовые допвыплаты.

Объявит ли Путин про единовременные допвыплаты в апреле 2022 года?

На данный момент никаких официальных предложений или нормативно-правовых актов, предусматривающих осуществление дополнительных денежных выплат пенсионерам в 2022 году, не опубликовано. Однако их могут произвести позднее по соответствующему Указу Президента, если данное решение примет лично Владимир Путин. К слову, по аналогичной схеме всем российским пенсионерам в 2021 году уже выплачивали единовременно по 10000 рублей в связи с инфляцией. Поэтому подобное решение вполне может быть принято и в текущем 2022 году.

О разовых выплатах пенсионерам в 2022 году Президент В. Путин может объявить во время своего ежегодного послания Федеральному собранию. Точная дата его оглашения пока не объявлена.