Врач рассказал о возможных причинах болей в спине весной

Боли в грудном или поясничном отделе позвоночника весной могут быть вызваны воспалением, спровоцированным перепадом температур. Об этом завил заслуженный врач России, вертеброневролог, мануальный терапевт Андрей Кабычкин. «Весной погода нестабильна: то холодно, то жарко, то солнышко, то дождик. Наша мышечная система, наши связки не выдерживают перепадов температур и отвечают на них рефлекторными сокращениями, болезненными спазмами или уплотнением», — сказал врач.

По его словам, при такой нестабильной погоде могут возникать отеки и воспаления, о которых и сигнализируют боль. Для профилактики болезней спины специалист рекомендовал носить хлопчатобумажную майку, а также с осторожностью заниматься «агрофитнесом» — слишком активной работой на даче после зимнего отдыха. «Это вредно для нашего организма, провоцирует болевой синдром и обострение таких хронических заболеваний, как остеохондроз позвоночника, дорсопатия, радикулопатия и так далее», — пояснил Кабычкин.

Чтобы облегчить боли в спине, можно использовать противовоспалительные мази или препараты, а также пластыри, содержащие анестетики, добавил он. «Если лечить, то все пройдет через день, если не лечить – через неделю. Если ничего не делать, болевой синдром может стать хроническим», — предупредил специалист. Ранее заведующая отделением реабилитации, врач-невролог, врач ЛФК, мануальный терапевт Клиники инновационных технологий (КИТ) в Куркино Галина Задорина-Негода рассказала «Газете.Ru», что боли в спине, головные боли, а также нарушение дыхания, повышенная сонливость и вялость могут появляться на фоне стресса.