Телеведущая Ганичкина дала садоводам советы по посадке овощей в мае

Людям, которые хотят выращивать фрукты и овощи, в майские праздники стоит подготовить теплицу и грядки для посадки. Об этом «Газете.Ru» рассказала кандидат сельскохозяйственных наук, телеведущая Октябрина Ганичкина.

«Нужно завезти землю и продезинфицировать теплицу. С 10 мая мы приступаем к посадке томатов, перцев, баклажанов и огурцов. В открытом грунте, если подготовлены грядки, можно посеять в праздники морковь, редис, укроп, петрушку, горох», — сказала эксперт.

Она посоветовала также сделать грядки для картофеля, который лучше сажать в период с 10 по 15 мая.Подготовленную еще в феврале-марте рассаду до поездки на дачу можно закалять, вынося их в лоджию или на балкон, после чего возвращать в тепло. Также растения требуют подкормки: для этого Ганичкина рекомендует использовать любое жидкое органическое удобрение, разводя его из расчета 3 столовые ложки на 10 литров воды.

Специалист подчеркнула: чтобы защитить культуры от заморозков, перед посадкой нужно пролить землю горячей водой (60-70 градусов). В качестве удобрения можно использовать столовую ложку суперфосфата и столовую ложку сульфата калия на 1 квадратный метр земли.

Не стоит забывать и о защите растений от вредителей.

«Основной вредитель сейчас — паутинный клещ, который приводит к гибели культуры. Чтобы избежать этого, необходимо обработать кровлю, дорожки и углы теплицы инсектицидом: 40-60 граммов на 10 литров воды», — заключила Ганичкина.