Трудно выпрямить два этих пальца? Это признак высокого холестерина

Фиона Каллингем (Fiona Callingham)
Повышенный холестерин, если его быстро не понизить, может стать причиной серьезных проблем со здоровьем, включая инсульт и инфаркт. Дело в том, что, накапливаясь в крови, он может закупоривать артерии и вены в организме. Клинические признаки высокого холестерина присутствуют не всегда, но есть определенные сигналы, за которыми надо следить.
Эксперт объяснил, что признаком наличия проблем могут быть трудности с распрямлением двух пальцев. Эту болезнь называют контрактурой Дюпюитрена. При ее возникновении невозможно полностью разогнуть безымянный палец и мизинец, объяснила доктор Дебора Ли (Deborah Lee). По ее словам, это "своеобразная деформация ладони"."Сухожилия четвертого и пятого пальцев на руке сокращаются и напрягаются. Из-за этого становится трудно полностью выпрямить их. Со временем пальцы сгибаются к ладони, – рассказала она.
Контрактура Дюпюитрена чаще возникает у людей с повышенным уровнем холестерина, но она также связана с курением, алкоголем и диабетом".
"Многие люди впервые узнают, что у них повышенный холестерин, только когда попадают в больницу с инфарктом, – продолжила доктор Ли. – Повышенный холестерин можно определить с помощью анализа крови. Проверку на холестерин в Британии предлагают всем взрослым людям в возрасте от 40 до 74 лет. Она проводится бесплатно во время диспансеризации раз в пять лет".