Старшая сестра Ленина: судьба, от которой в дрожь бросает

В семье Ульяновых было восемь детей, двоих из них не стало еще в младенчестве. Остальные так или иначе оставили свой след в истории. Сегодня расскажу про Анну, старшую сестру и верную соратницу Владимира Ульянова.

Анна родилась 14 августа 1864 года в Нижнем Новгороде. Девочка росла смышленой. Она поступила в женскую гимназию и окончила ее с серебряной медалью. После учебы, девушка подала прошение на преподавание в школе и пару лет трудилась помощницей учителя в Симбирском приходном училище. Ей нравилось обучать бедных детишек, прививать им азы знаний.В 19 лет, осенью 1883 года Анна приехала в Санкт-Петербург, решив, что хочет поступить на Бестужевские курсы. Одним из ярких впечатлений того времени у Анны было, как она написала приветствие для старенького Салтыкова-Щедрина. Писатель был очень тронут поздравлением юных "бестужевок" и сердечно благодарил за него. В то время большое влияние на девушку оказывал брат Александр. С ним сестра впервые участвовала в студенческой демонстрации 1886 года. Именно тогда первый раз полиция приметила Анну... В 1887 году Анну вместе с братом арестовали. Девушка даже не подозревала, что ее брат являлся одним из организаторов террористической подпольной организации "Народная воля". Также ей было не известно, что 1 марта 1887 года брат покушался на жизнь царя Александра Третьего. Случившееся потрясло ее и вместе с тем определило дальнейшую деятельность Анны.

Девушку приговорили к пятилетней ссылке. Во время ссылки в 1889 году она вышла замуж за Марка Тимофеевича Елизарова. Муж был убежденным революционером, поэтому у Анны с ним оказалось много общего. Их семейный досуг вращался возле активной революционной борьбы. Своих детей у супругов не было, но они воспитывали приемных, двух мальчиков. Приближавшееся рождество 1895 года заставило Анну поволноваться. Арестовали ее брата Володю. Анна приняла решение ехать в столицу вместо матери. Молодая женщина добилась свидания с заключенным братом. Тот передал ей книги... В этих книгах были написаны тайные послания. Когда страница нагревалась над керосиновой лампой проступали слова. Анна переписывала строчки и распространяла их среди всех знакомых революционеров. Когда Владимира выслали в Шушенское именно Анна налаживала его связи с революционерами и отправляла брату зашифрованные письма. Сестра Ленина ведала транспортировкой нелегальной литературы, ловко налаживала необходимые связи, собирала средства на нужды партии и играючи облапошивала агентов царской охранки. До революции Анну Ульянову-Елизарову четыре раза арестовали за партийную деятельность, но это ее не пугало, а лишь закаляло характер и вырабатывало абсолютнейшую уверенность в своей правоте.