Родня дар речи потеряла, узнав о наследстве Горбачева

Единственная дочка президента СССР, его внучки и правнуки жили в Германии. Сам политик последние месяцы провел в московской больнице. Там за ним ухаживали врачи.

30 августа на 92-м году жизни умер первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев. Последние месяцы своей жизни он находился в больнице, где получал паллиативный уход. За три месяца до смерти его телефон перестал отвечать: до этого рядом с Михаилом Сергеевичем неизменно был помощник, который всегда реагировал на звонки и, когда политик был в состоянии, передавал ему трубку для разговора. Похоронят Михаила Горбачева на Новодевичьем кладбище, он не раз говорил об этом при жизни. Политик хотел обрести последнее пристанище в родовом захоронении рядом с супругой Раисой Максимовной.Она умерла в 1999 году от лейкоза, и с тех пор политик хранил нежную память о супруге. Долгие годы после смерти Раисы Максимовны он жил за границей, а потом все-таки вернулся в Россию и осел в доме на Рублево-Успенском шоссе. В 2011 году в Германии Горбачеву делали сложную операцию на позвоночнике. Потом был ряд других операций. Экс-глава СССР страдал от диабета в тяжелой форме. В 2016 году в Москве ему установили кардиостимулятор. В последние годы жизни ему регулярно делали очистку крови и диализ почек. Врачи приложили максимум усилий, чтобы продлить его жизнь. Теперь же семья готовится к похоронам: дети и внуки съезжаются в Россию.

Наследники Михаила Горбачева давно живут за пределами РФ. Его единственная дочь Ирина Вирганская живет в основном в Германии, где располагается главный офис «Горбачев-Фонда». Она является его вице-президентом. Внучки — Ксения Горбачева (она носит фамилию своего дедушки) и Анастасия Вирганская — тоже живут в ФРГ. Там же ходят в школу правнуки политика Саша и Никита. Они и являются основными наследниками Михаила Горбачева. Еще у него есть племянники по линии родного брата. Но они не относятся к наследникам первой очереди, так что имущество главы СССР отойдет дочке и внучкам.