Скончалась легендарная советская фигуристка

Чемпионке мира и Европы по фигурному катанию Ирине Воробьевой шел 64-й год, когда ее не стало. Для федерации фигурного катания России это невосполнимая утрата. Ирина Воробьева — первая ученица Тамары Москвиной, сумевшая подняться на самую вершину Олимпа в фигурном катании. Подробности трагического случая, который привел к ее смерти, вы найдёте в этой статье. 12 апреля 2022 года не стало Ирины Воробьевой, талантливой советской спортсменки, выступавшей в парном фигурном катании. Согласно отдельным источникам, причиной смерти стал несчастный случай. Женщина получила серьезную травму в результате неудачного падения. Травмы всегда сопровождали Воробьеву. У нее было более 10 сотрясений головного мозга, не считая различных ушибов. Однако это никогда не препятствовало следовать своей мечте, а грезила она о чемпионстве. Упорство и работоспособность — вот что отличало спортсменку. Карьера Ирины Воробьевой начиналась с парного катания с Александром Власовым. Они идеально подходили друг другу. Уже с самого начала их совместных выступлений поговаривали об их великом будущем.

И, действительно, наставница пары Тамара Москвина помогла им вписать свои имена в историю мирового спорта. Легендарный педагог вместе со своими учениками Воробьевой и Власовым не боялась экспериментов: они искали новые способы катания, каждый раз усложняли тот или иной элемент, искали свой собственный почерк. Благодаря этому появилась индивидуальная методика Москвиной, получившая мировую признательность. Безусловно, ничего бы этого не было без доверительных отношений между тренером и ее подопечными, а также без усердия самих фигуристов. Наставник Воробьевой отмечала ее умение сосредотачиваться во время соревнований. Порой на тренировках не удавался какой-нибудь элемент. Неоднократные попытки его выполнить терпели фиаско, зато на соревнованиях, когда требовалось сконцентрироваться всего лишь раз, Ирина его выполняла.О себе фигуристы впервые заявили на мюнхенском чемпионате мира в 1974-ом. Несмотря на то, что дебют был без наград, 15-летняя фигуристка сумела покорить строгих судей своей силой воли. Перед выступлением спортсменка упала и под глазом образовалась большая гематома. С ней она и вышла на лед. К несчастью, это был не единственный травматический случай. Травмы, словно тень, шли за Ириной на протяжении всей жизни. Вот почему пара не единожды была вынуждена прерывать тренировки и выступления из-за госпитализаций Ирины. Александр терпеливо ждал выздоровления партнерши, и его ожидания все-таки оправдались. На Чемпионате Европы 1976 года им удалось завоевать бронзовые медали. Затем был пьедестал чемпионата мира. На Олимпийских играх в Инсбруке паре не хватило лишь шага, чтобы стать призерами. Но на чемпионатах СССР, мира и Европы, которые прошли ровно через год, они удостоились серебра. Уже не было сомнений в том, что незаурядный тандем, несомненно, может вступить в борьбу за международное первенство.

Тем не менее новая травма Ирины не позволила этого сделать. Сезон 1978-1979 она почти все время находилась под наблюдением врачей, и наа этот раз Власов был не так терпелив. Не дождавшись выздоровления Воробьевой, он ушел к другому тренеру. После реабилитации Ирина вернулась на лед, правда, пришлось начинать все с нуля. На тот момент ей было всего лишь 20 лет, а расставаться с фигурным катанием даже и не думала. Следующим ее партнером стал Игорь Лисовский. Дуэт, несмотря на новые травмы Воробьевой и вынужденные перерывы, смог завоевать золото на чемпионатах мира и Европы. Однако спустя годы старые травмы напомнили о себе. Появились серьезные осложнения, из-за которых Ирина Николаевна была вынуждена уйти с тренерской работы. Последнее время экс-фигуристка жила и работала в США. Потребовалась госпитализация. Самое прискорбное, что у Воробьевой не оказалось средств, необходимых для лечения. Прославленная чемпионка осталась без какой-либо поддержки. Для нее, как она сама говорила, это был смертный приговор.