Алина Кабаева рассказала, каким должно быть семейное счастье

После своего ухода из большого спорта Алина Кабаева очень редко общается с прессой и практически не дает интервью.

Однако недавно бывшая спортсменка сделала исключение и побеседовала с журналистами. Алина Кабаева рассказала, что ее жизнь могла сложиться совсем иначе. По словам спортсменки, родители мечтали сделать ее великой фигуристкой, однако обстоятельства сложились так, что мама Алины отдала ее не на каток, а в секцию художественной гимнастики.

В свое время мой папа играл в футбольной команде "Днепр" в Днепропетровске, где было очень хорошо развито фигурное катание. Мне на тот момент было три года, а поскольку маме очень нравился этот вид спорта, то меня, скорее всего, отдали бы в фигурное катание.Но папа получил травму, и мы вернулись в Ташкент, где я начала заниматься художественной гимнастикой. Мама еще до моего рождения была знакома с этим видом спорта, потому что баскетбольная команда, в которой она играла, тренировалась в одном зале с гимнастками. Мама наблюдала тренировки Ирины Александровны Винер и тогда же про себя решила, что если у нее родится девочка, она отдаст ее в художественную гимнастику, и только к этому тренеру, — рассказала Кабаева.

Кстати, недавно эту историю в интервью с Владимиром Познером вспоминала и тренер Алины, Ирина Винер-Усмановой. Кабаева также призналась, что никогда не стремилась занимать первые места, а просто занималась любимым делом и выкладывалась на все сто. У меня никогда не было желания стать лидером. И амбиций не было. Мною двигала любовь к этому виду спорта, я обожала художественную гимнастику и с большим удовольствием поднималась по ее ступенькам.