Обнародована информация по деньгам для россиян со стажем более 7,5 лет

Граждан РФ с трудовым стажем более 7,5 лет обрадовали. Важная информация касается пенсионных накоплений для этой категории россиян, которая опубликована в официальном Telegram-канале портала Госуслуг (12+).

Речь идет о назначении пенсии для всех россиян. Так, с 2024 года для ее назначения потребуется 15 лет стажа, однако те, у кого есть 7,5 лет рабочего периода, смогут оплатить свой страховой стаж. Ограничение по размеру трудового стажа связано с тем, что продолжительность оплаченных периодов может быть не больше минимального страхового стажа.Также любой гражданин даже без трудового договора или статуса ИП может оплатить взносы и получить стаж и пенсионные коэффициенты для назначения пенсии. Минимальный взнос для физических лиц равен минимальному размеру оплаты труда (МРОТ) на необходимый год, умноженный на 12 месяцев и 22%. За 2022 год его размер составит 36 669 рублей, после чего весь год засчитывается в пенсионный период.

Оформить оплату можно через ПФР. Взнос необходимо оплатить до 31 декабря текущего года. За прошлые годы внести взносы нельзя.