Пенсионерам с пенсией ниже 20 900 рублей дадут разовую выплату в июле

Новые деньги помогут многим пожилым достичь своей цели/

Российским пенсионерам рассказали о новой денежной выплате, оформить которую можно уже с июля этого года. Новая возможность стала доступна пожилым гражданам во многих регионах. А рассчитывать на получение средств смогут пенсионеры с определенным уровнем доходов. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, новые денежные выплаты стали доступны пенсионерам с июля этого года на уровне регионов. Местные власти начали поддерживать пожилых граждан, которые решатся на газификацию своего жилья. Чиновники решили расширить список категорий граждан, которым будут доступны выплаты из местного бюджета.«Раньше компенсировать себе процесс газификации жилья, то есть получить выплату за оборудование, могли только льготники, в том числе ветераны Великой Отечественной войны и инвалиды первой и второй групп. Сейчас же такая возможность появилась и у простых пенсионеров. Но есть ограничение по уровню доходов», – рассказал Власов.

Он уточнил, что такое решение сейчас, в частности, приняли власти в Тульской области. Новую выплату будут выдавать пенсионерам, чей уровень доходов не достигает полутора прожиточных минимумов в регионе. В среднем по стране речь идет о показателе в 20 900 рублей.

«То есть если пенсия ниже, то можно рассчитывать на выплату. Получить можно будет до 70 тысяч рублей за один раз», – уточнил эксперт.

Для получения такой единовременной выплаты пенсионерам понадобится обратиться в местное отделение соцзащиты. Необходимо будет представить все подтверждающие документы на оборудование, если оно уже было приобретено человеком.