Медики бьют тревогу: Костомаров добивает себя

Интенсивные тренировки Романа Костомарова на протезах могут привести к страшным последствиям. Специалисты просят знаменитость остановиться.

На днях Романа Костомарова выписали из больницы. Фигурист тут же принялся поражать поклонников кадрами со своих интенсивных тренировок в спортзале. Фанаты желают Роману только скорейшего выздоровления и поражаются его силе воли, а вот доктора бьют тревогу.

На видео заметно, что в зале Костомаров совершенно не жалеет себя и тренируется до седьмого пота. Сам спортсмен говорит, что нагрузки помогают ему преодолевать все неприятности и возвращаться к жизни. Реабилитолог Филипп Глубоков подтверждает, что после ампутации непременно нужно бороться с апатией, которая неизбежна.

"Когда человек теряет конечность, это сильная психологическая травма для него. Появляется мысль: а как теперь жить дальше? В таком случае возникает антимотивация. Человек не хочет восстанавливаться и думает, что это все бесполезно", - пояснил доктор.

Такого с Костомаровым не случилось, однако его усердие тоже может обернуться бедой. Врач-терапевт Людмила Лапа утверждает, что Роману нужна только лечебная физкультура, но не интенсивные тренировки.

С возвращением в спорт тоже спешить не стоит.

«Любое тяжелое заболевание указывает на то, что организм перегружен. Если его добивать еще большими нагрузками, состояние ухудшится и все восстановление потеряет силу», - предупреждает специалист.

Отметим, что на днях беспокойство поклонников вызвали и перемотанные бинтами руки чемпиона. Повязки были желтого цвета, отчего многие подумали, что раны Костомарова все еще гноятся.