Птичий грипп поражает кошек. Можно ли заразиться вирусом от четвероногого питомца?

Стало известно, что на кошек в России напал вирус птичьего гриппа. Разберемся, может ли человек заразиться им и опасна ли для него эта болезнь.

Главный ветеринар подтвердил, что случаи смерти кошек, которые в последнее время происходят по всей стране, вызваны вирусом птичьего гриппа. "С 26 июня в Государственном ветеринарном институте МГАВМиБ – МВА имени К.И. Скрябина в Москве было проверено 11 образцов, 9 из которых дали положительный результат на грипп H5N1. Положительные образцы взяты из Пензы, Рязани и Саратова. Продолжаются дальнейшие детальные исследования генетического материала вируса.

Можно ли заразиться птичьим гриппом от кошки?

Всемирная организация здравоохранения отмечает, что риск заражения вирусом птичьего гриппа от домашних животных, в том числе кошек, незначителен. На сегодняшний день таких случаев не обнаружено. Нет никаких доказательств того, что кошки участвуют в передаче патогена человеку. Однако имейте в виду, что вирус все время мутирует, поэтому трудно сказать, что ждет в будущем. Заражение чаще всего происходит при контакте с зараженной птицей, ее фекалиями или выделениями. При этом стоит обратить внимание на один очень важный момент-микроб погибает при температуре выше 50 градусов по Цельсию. Употребление зоонозных продуктов, подвергшихся термической обработке (например, в процессе приготовления пищи, выпечки или жарки), не представляет опасности.

Как проявляется птичий грипп у кошек?

Птичий грипп - как следует из его названия-это болезнь, поражающая животных, прежде всего птиц. Это вызвано вирусом гриппа типа А. заражению подвергаются прежде всего куры, индейки, утки, гуси, цесарки, страусы и птицы, содержащиеся в клетках. У человека возбудитель вызывает симптомы, похожие на” обычный " грипп. Появляется лихорадка, кашель, боль в горле, головная боль, боль в мышцах и суставах. Также может возникнуть гастрический дискомфорт (тошнота, рвота, диарея). Однако следует подчеркнуть, что птичий грипп, как правило, имеет гораздо более тяжелое течение, чем этот „традиционный”. Нередко это приводит к вирусной пневмонии и дыхательной недостаточности.

Как обезопасить себя от птичьего гриппа?

В первую очередь необходимо соблюдать правила гигиены. Тщательно мойте руки после каждого контакта с животными. Главный ветеринарный инспектор также рекомендует предотвращать контакт кошек с обувью, которую мы используем вне дома, и кормить домашних животных только пищей, полученной из проверенного источника. Стоит держать четвероногих в домах и не выпускать их на улицу. Рекомендуется мыть пол террасы или балкона водой с моющими средствами (если кошки находятся в этих местах).