«С понедельника станет бесплатным для всех пенсионеров». Новая льгота вводится...

Российским пенсионерам рассказали о новой льготе, которая заработает во многих регионах уже с 3 июля. Для пожилых граждан станут доступными бесплатные путешествия. И посетить люди смогут очень многие места. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, возможность путешествовать бесплатно станет доступна для пенсионеров благодаря программам социального туризма. Такие программы начинают работать во многих субъектах Федерации. И они будут включать в себя целый комплекс поездок.

«Пожилые граждане смогут отправиться на экскурсии по родному региону. Например, пожилых людей будут бесплатно возить в те музеи, куда обычно добраться бывает сложно. Также можно будет посетить самые красивые и памятные места в регионе», – рассказала Киреева.

Отмечается, что такие поездки могут занимать всего несколько часов, а может быть организовано путешествие на весь день. При этом льгота будет доступна также и гражданам с ограниченными возможностями здоровья. То есть отправиться в поездку смогут и маломобильные граждане, для этого им будут предлагать помощь волонтеры.

По словам Киреевой, новый сезон подобных бесплатных путешествий для пенсионеров стартует с началом рабочей недели, то есть с понедельника, 3 июля. Например, такая возможность будет у пожилых в Саратовской, Рязанской областях и других регионах.

Для тогочтобы попасть на экскурсию, понадобится предварительно записаться. Для этого нужно будет обратиться в местное отделение соцзащиты. Причем организаторы зачастую выстраивают маршруты с учетом пожелания самих пожилых граждан.