Как заставить цвести фиалки

Сортов фиалок сейчас – тысячи, с самой разнообразной формой и окраской цветков. Их цветение всегда восхищает, к тому же оно и длительное – до шести месяцев в году. Но если уход за ними неправильный и нарушены условия выращивания этих чудесных растений, они просто перестают цвести.

Чтобы фиалки цвели практически без перерывов, и растение было похоже на небольшой яркий букетик, нужно создать им необходимые условия для роста и развития и конечно ухаживать по правилам.

Свет
Для цветения фиалкам нужен яркий солнечный свет. В тени и полутени цветение может прекратиться или не наступить вовсе. Цветок сам подскажет, что ему не хватает света: листья и черешки при этом вытягиваются и светлеют. Надо переставить растение на хорошо освещенное место, и через некоторое время оно отблагодарит вас шапкой красивых цветков.

Хотя фиалка светолюбива, прямые солнечные лучи ей не нравятся. Листья становятся как бы вареными и свисают по бокам горшка. Если света слишком много, фиалку нужно переставить на другой подоконник или немного притенить от прямых солнечных лучей. Лучше всего цветку подходит окно, выходящее на восток.

При недостатке света удлините день для фиалки искусственно, установив над цветами лампы дневного света. А также следите за тем, чтобы на них не было пыли.

Грунт
Очень важно составить для фиалок подходящую почвенную смесь. Им не подходит почва, богатая гумусом, на ней фиалки растут крепкими, листья становятся мясистыми и темно-зелеными. На первый взгляд, растение выглядит здоровым, но цветения от него можно и не дождаться. В почвосмеси на основе торфа (какие чаще и продаются в магазинах) фиалкам не будет хватать питательных веществ, поэтому это тоже будет тормозить цветение. Выход один: посадить растение в рыхлый, воздухопроницаемый субстрат. Составьте смесь из двух частей листового перегноя и одной части чистого речного песка, на дно горшка насыпьте слой дренажа из керамзита или битого кирпича.

Цветочный горшок
Если ваша фиалка перестала цвести или так и не начала это делать, обратите внимание на емкость, в которой она растет. Я как-то ужаснулась, когда знакомая на время отпуска принесла ко мне свои цветы. Фиалка у нее была посажена в горшок диаметром почти 20 см. Я, конечно, ей об этом сказала, но она даже во внимание не взяла. Если горшок больше диаметра розетки, то причина нецветения как раз в этом. Фиалке намного комфортнее в тесном маленьком горшке. Диаметр цветочного горшка для взрослого растения должен быть не более 9 см.

Загущенность
Влияет на качество цветения и загущенность розетки. Растение очень быстро разрастается и дает много деток, поэтому его нужно пересаживать один-два раза в год в свежую почву, отделяя при этом деток и убирая лишние листья. При пересадке оголенную шейку заглубите до листьев. А корни промойте и удалите лишние и поврежденные.