«Мы сами создали им комфорт и уют»: горожане сообщают о нашествии пауков

Жители многих городов сообщают о нашествии пауков. Так утверждают летом многочисленные горожане, выбравшиеся на природу или открывшие форточку и потом столкнувшиеся лицом к лицу с пауком у себя дома. Но так ли это? Ученые считают, что люди сами сделали всё, чтобы максимально приблизить к себе паука, в том числе и ядовитого. Так кто же эти тихие и незаметные соседи, которые считают наш дом своим и пытаются приспособиться к тем условиям, которые мы им создаем в своей квартире, папином гараже и у бабушки на даче?

Мы сами обеспечили их кровом и едой
Мы сами создаем удобные места обитания для восьминогих хищников: щели, подвалы, вентфасады, склады и сами же обеспечиваем им обильную кормовую базу — разводим вокруг себя тараканов и приманиваем освещением летающих насекомых


доцент кафедры экологии и природопользования Николай Онистраненко

Стоит ли после этого удивляться, что городская арахнофауна становится всё более разнообразна?

По словам биолога, в большинстве случаев мы должны испытывать прежде всего благодарность к паукам за их постоянную заботу о нас.

— Проживая рядом с нами, они не только практически не мешают и стараются не попадаться на глаза человеку, но и неуклонно, массово и безжалостно истребляют назойливых и зачастую вредных насекомых, — рассуждает Николай Онистратенко. — Да, существуют определенные неудобства в нашей совместной с пауками жизни — паутины порой выглядят неаккуратно, собирают пыль, могут ухудшать работу некоторых приборов и представлять пожарную опасность. Некоторые виды пауков могут в целях самозащиты проявить агрессию и укусить своего вероятного обидчика. Некоторые из них бывают даже ядовиты.

Но признайтесь — к кому у вас возникают вот совершенно аналогичные претензии? К паукам, которых вы практически не видите, или к также живущему рядом с вами, но гораздо более заметному супругу? И вы его тоже готовы бездумно размозжить тапком?

Не трогайте пауков — они вас не любят!
Желание потрогать встретившегося на пути паука, схватить его голой рукой или пусть пробежаться по телу — далеко не лучшее развлечение. Особенно, если вы толком не знаете, что это за паук. Считать его другом только из-за того, что вы уже не первый день делите с ним квартиру, дачу или двор — тоже не лучшее решение. По словам ученых, мало того что пауки предположительно не считают вас приятелями только из-за соседства, но и могут быть ядовиты.