Как добиться пышного цветения пеларгонии

Герань — одно из самых популярных и любимых растений. Ее выращивают не только в саду, но и в домах. Секрет ее обильного и яркого цветения заключается в правильном уходе.

Правила ухода
Герань неприхотливое растение. Стойко переносит перепады температуры, недостаток влаги. Однако получить пышное растение с красивыми цветами можно только соблюдая правила агротехники.

Освещение
Пеларгония — светолюбивое растение. Чтобы добиться от нее пышного цветения, ее размещают в месте с хорошим освещением. Подойдут южные и юго-западные окна.

Попадания прямых солнечных лучей избегают. Цветок может получить ожог и погибнуть.

Весной, как только установилась теплая и сухая погода, горшки выносят на балкон или террасу.

Некоторые садоводы пересаживают герань в открытый грунт. Осенью, перед наступлением холодов, выкапывают вместе с земляным комом, размещают в широком горшке и убирают в прохладное темное помещение до весны.

Температура
Несмотря на то, что герань неприхотлива, ее уберегают от сквозняков. Резкие перепады температуры и холодный ветер существенно снижают иммунитет и приводят к различным заболеваниям.

Режим полива
Полив требуется обильный. Зимой — по мере подсыхания верхнего слоя. Летом и весной — не менее 2-х раз в неделю. В засушливую погоду чаще.

Воду берут мягкую, хорошо отстоявшуюся. Самый лучший вариант — дождевая или талая.

Не допускают застоя влаги у корней. Это приводит к поражению корневой системы гнилью и гибели цветка.

Герань предпочитает умеренную влажность. От опрыскиваний и протирания листьев влажной тряпкой отказываются. Процедура приводит к их потемнению и засыханию.

Подкормки
Своевременное внесение удобрений влияет на качество цветения и его длительность. При благоприятных условиях, пеларгония цветет со второй половины зимы и до начала осени. Применяя ряд стимулирующих составов, процесс продлевают на целый год без вреда для растения.

Придерживаются следующей схемы:

Во время полива 2 раза в 30 дней добавляют калийные и фосфорные препараты. Микроэлементы укрепляют иммунитет цветка, стимулируют цветение.
Зимой в жидкости растворяют 2 ст. л. сахарного песка или «Гетероауксина» (дозировка согласно инструкции). Вносят 1 раз в 7 дней.
Периодически подкармливают специальными составами для герани, приобретенными в магазине.
Вносят составы с осторожностью, чтобы не сделать грунт слишком питательным. В противном случае герань направит свои силы на развитие зеленой массы, а не цветение.

Подкормка герани йодом
Пеларгония очень хорошо отзывается на подкормку йодом. Действие вещества направлено на стимуляцию обменных процессов. Цветение становится более ярким и обильным. Повышается устойчивость к:

бактериальным заболеваниям;
грибковым инфекциям;
черной гнили.
Является профилактической мерой от паутинного клеща.

Для приготовления рабочего раствора на 1 л воды комнатной температуры берут 1 каплю йода. Вносят следующим образом:

предварительно проливают почву;
через 1 час по стенкам горшка наливают удобрение.
Состав вносят аккуратно, чтобы капли не попали на корни, листья и стебли. Иначе растение получит ожог.

Если капли все-таки попали на листья, их сразу промокают бумажной салфеткой.

На одно растение используют не более 50 мл раствора йода. Подкормку вносят 1 раз в 21 день на протяжении всего летнего периода.

Благодаря улучшенному обмену веществ в клетках, у пеларгонии ускоряется образование соцветий. Распустившиеся бутоны остаются яркими и свежими на протяжении долгого времени.

Другие народные средства
Обильное цветение стимулируют и другие народные средства.

Например:

Перекись водорода. Подготавливают состав для опрыскивания: 25 г на 1 л воды. Применяют 1 раз в 30 дней за исключением периода покоя.
Дрожжи. Для полива берут 1 г сухих дрожжей, 1 ст. л. сахара, 1 л теплой воды. Используют не более 2-х раз весной.
Отвар из луковой шелухи. 50 г шелухи кипятят в 1 л воды 10 минут. Поливают сразу после остывания. Вносят постоянно, чередуя с поливом простой водой.
Подкормки показывают свою эффективность только при условии правильного содержания растения. Своевременный полив и внесение препаратов сделают цветение ярким, пышным и обильным.