10 способов спасти комнатные растения, пока вы в отпуске

Переживаете, что ваши цветы засохнут, пока вы будете в отъезде? Мы подобрали отличные способы, которые не дадут растениям страдать во время вашего отсутствия.

Конечно, лучше иметь доброго соседа, ответственную подругу, консьержа, которому вы доверяете, или родственника, готового ездить к вам с другого конца города. Но что делать, если вам необходимо уехать надолго, а желающих поливать ваши растения не нашлось?

Если уезжаете на длинные выходные, не забудьте перед отъездом хорошенько полить все растения. Также можно обернуть горшки и надземную часть растений пищевой плёнкой, чтобы влага медленнее испарялась и создавался парниковый эффект. Но если отъезд планируется надолго - изучите другие способы.

Чем длиннее отпуск и чем больше цветов, тем большее количество воды понадобится. Мы собрали целых 10 вариантов поддержания влаги в горшках с растениями: от самых простых, которые позволят цветам продержаться пару недель, до самых продвинутых, которые подойдут тем цветоводам, у которых в квартире настоящие джунгли.

Перевернутая пластиковая или винная бутылка
Налейте в любую бутылку: винную, пластиковую и т. п. воду, затем быстро переверните ее, воткнув в грунт рядом с цветком. Вода из бутылки будет медленно вытекать, обеспечивая растение влагой. Но важно заранее подготовить бутылки и залить в них уже отстоявшуюся воду. На две недели такого полива точно хватит, чтобы растения выжили.

Пакеты к замком
Еще один очень удобный и совершенно простой способ — взять плотно закрывающийся пакет-зип лок с бегунком. Наполнить его отстоявшейся водой комнатной температуры, сделать маленькую дырочку в пакете и положить в контейнер с комнатным растением.

Тёмное место и тазик с водой
Ещё один простой способ сохранить цветы на время отпуска в квартире – переставить их с ярко освещенных подоконников в ванную или любую другую комнату, куда не попадает свет. Перед отъездом хорошенько полейте все цветы и поставьте в глубокие ёмкости: ведра или тазики с водой. Налейте воду в ёмкости до половины или чуть больше и смело отправляйтесь отдыхать. В темных помещениях цветы резко замедляют рост и требуют меньше влаги. За пару недель они точно не успеют зачахнуть без освещения, зато почвенный субстрат не пересохнет.

Стеклянные колбы
Шарообразные колбы с длинным узким горлышком –очень простое и в то же время удобное приспособление, которое позволит обойтись без поливов от 10 дней до 2 недель. Достаточно наполнить колбу водой и воткнуть в горшок. Принцип работы заключается в следующем: когда почва в горшке начинает засыхать, из неё высвобождается кислород, который устремляется в колбу лейки, вытесняя тем самым воду. Как только почва намокнет, кислород перестает поступать в колбу, и процесс полива останавливается.

Важно: не ставить растения со стеклянными колбами под прямые лучи солнца, так как они могут сработать по принципу линзы, и стать причиной пожара.

Гравитационный полив
Поставьте растения так, чтобы ёмкость с водой находилась чуть выше горшков с растениями. Например, горшки на полу, а кастрюля или ведро — на стуле. Затем возьмите фитиль (скрученную веревку или жгут). Его легко сделать самостоятельно, разрезав на полоски старую футболку и скрутив из нее что-то вроде косички. Утопите один конец жгута в воду, а другой поместите в грунт на глубину в несколько сантиметров рядом с растением.

Простейший фитильный полив
Фитильный полив – это ещё один способ сохранить комнатные цветы на время отпуска , при котором используются капиллярные свойства шнура. Вода из ёмкости, которая находится под горшком поднимается, увлажняя фитиль, и постепенно отдаёт влагу почвенному субстрату. Как только субстрат подсыхает, вода снова поступает вверх. В результате растение получает то количество воды, которое необходимо. Для небольших растений подойдет отрезанная пластиковая бутылка. Срежьте узкое горлышко, налейте воды и просто поместите горшок с растением в бутылку.

Поднос с гравием
Составьте горшки с растениями в поднос или на старый противень, заполнив его гравием или любыми другими мелкими камнями. Налейте на дно воды, так чтобы она покрывала камни. В этом случае вода не так быстро испарится из поддона, и будет поддерживаться достаточный уровень влаги. На 10-12 дней вы сохраните цветы без полива.

Умные кашпо
Если растений у вас немного, то задача решается очень просто: при помощи умных кашпо с автополивом. По сути, это даже не система автополива, а дозированное увлажнение субстрата. Сама почвенная смесь находится при этом в отдельном отсеке, а в другой резервуар наливается вода. Через дно с отверстиями внутреннего вставного горшка влага из буферной зоны попадает в землю, а индикатор показывает уровень воды. Как правило, её достаточно, чтобы цветок мог продержаться в автономном режиме несколько недель. Только имейте в виду, что умные кашпо подходят для растений с развитой, а не поверхностной корневой системой. Корни растений должны доставать почти до самого дна.

Капельница для цветка
Ещё одно простое устройство для автоматического полива комнатных растений — это конусная капельница или автолейка, которая подаёт воду из ёмкости (пластиковой бутылки). Отрегулировать уровень подачи воды можно с помощью самого конуса: для этого его надо опустить в грунт на глубину до 10 см.

Система автоматического полива на несколько растений
Такие наборы работают от батареек или от сети питания, но пользователи предпочитают приборы на батарейках, считая, что они безопаснее. Все необходимые составляющие входят в комплект, а самую важную роль в такой системе выполняет контролер. Именно он определяет, когда почва нуждается в увлажнении. Насос можно установить на любую ёмкость с водой (ведро, таз или бутылку). И при желании установить ручной режим, установив свой график поливов. Хватает на две недели одновременного полива 10-15 растений, но важно рассчитать нужное количество воды. Если же вода в резервуаре закончится, устройство просто отключится.

Полная автономия
Если вы всерьёз увлечены цветоводством и не представляете жизнь без комнатных растений, возможно, стоит подумать об установке напорной системы автополива. Стоит такое удовольствие недешево, без профессионального проекта и ремонта не обойтись, так как все коммуникации прячутся либо в стены, либо в специальный короб, однако с такой конструкцией можно навсегда забыть о поливе цветов. Напорная система подает воду от стояка холодной воды сразу в кашпо растений, а лишняя вода утекает в канализацию. При этом водопроводная вода проходит предварительную подготовку, то есть фильтруется и доводится до нужной температуры.