6 причин усталости ног: от безобидных до очень серьезных

Уверены, тебе знакомо чувство усталости в ногах. Они кажутся тяжелыми, будто каждая весит не одну сотню килограммов, выглядят отекшими. С чем может быть связано такое состояние и может ли оно быть проявлением серьезных проблем в организме? Разбираемся вместе.

С одной стороны, чувство усталости в ногах каждая из нас испытывает время от времени. Это вполне ожидаемо, если ты много ходила, носила неудобную обувь или занималась спортом. Обычно такая усталость проявляется к вечеру и проходит сама собой, ничего специально предпринимать не нужно.

Но что делать, если чувство усталости ног не проходит в течение долгого времени, вызывает сильный дискомфорт, да еще и совершенно непонятно, почему возникает, ведь никаких физических сверхнагрузок нет? В этом случае необходимо разобраться в причинах развития такой усталости и обратиться к врачу, который поможет справиться с проблемой.

Работа на ногах

Если тебе приходится работать стоя или много ходить, то ничего удивительного, что к вечеру ноги гудят. Это неопасно, но только в том случае, если ты достаточно отдыхаешь – как в течение дня, так и вечером, что способствует восстановлению.

Недостаток физической нагрузки

Вызывать усталость в ногах также может и недостаток физической нагрузки. Снова все логично: если ты мало двигаешься, а в один прекрасный день решаешься на марш-бросок в виде экскурсии по городу, то шансы на то, что к вечеру ноги будут практически отваливаться, близки к 100%.

Справиться с симптомами усталых ног помогут простые упражнения на растяжку, которые ты можешь сделать, даже лежа в постели перед сном. А во время сна чуть приподними ноги, например, подложи под них подушку.

Дефицит калия

Недостаток калия в организме – состояние, которое называется гипокалиемией, – тоже может проявляться по-разному. Среди самых распространенных признаков – сильная усталость, слабость, запоры, а также спазмы мышц ног.

В общем, если в течение дня или по ночам сводит ноги, то это может только усиливать чувство усталости ног – решить проблему поможет восстановление уровня калия в организме.

Нарушение циркуляции крови в ногах

Ощущение тяжести и сильная усталость в ногах нередко возникают из-за того, что циркуляция крови нарушается. Проблемы с кровотоком могут быть вызваны разными причинами, например, сердечной недостаточностью, из-за которой сердце оказывается неспособно эффективно «толкать» кровь по всему организму. Нижние конечности получают меньше крови, обогащенной кислородом.

Заподозрить нарушение циркуляции можно, если кроме усталости присутствуют еще и другие симптомы:

покалывание в ногах и их онемение;
постоянно холодные стопы;
кратковременная, но сильная боль в ногах;
изменение формы ногтей на ногах.
Если ты заметила что-то подобное, то стоит обратиться к врачу: в том случае, если тут действительно замешаны проблемы с сердцем, последствия могут быть более чем серьезными.

Варикоз

Ноги могут сильно уставать из-за варикоза нижних конечностей. При варикозе кровеносные сосуды расширяются и деформируются, стенки становятся не такими эластичными и ток крови в ногах ухудшается. Статистика, собранная учеными из Израиля, показывает, что варикозом нижних конечностей страдают каждая третья женщина и примерно каждый десятый мужчина.

Улучшить состояние при варикозе можно, если не забывать о физической активности, больше двигаться и носить компрессионный трикотаж – помочь с его подбором должен врач, так как важна степень компрессии. В некоторых случаях этого недостаточно и может потребоваться хирургическое вмешательство.

Рассеянный склероз

Ощущение тяжести в ногах – один из распространенных и ранних признаков рассеянного склероза. Это аутоиммунное заболевание, при котором разрушаются оболочки нервов, из-за чего нарушается передача нервных импульсов между мозгом и мышцами.

Кроме мышечной усталости болезнь сопровождается и другими симптомами:

затуманенное зрение;
мышечные спазмы;
онемение конечностей и покалывание в них;
головокружение;
сложности с координацией;
проблемы с памятью и концентрацией внимания.

Заболевание обычно проявляется у людей средних лет. Оно неизлечимо, но правильный подбор терапии позволяет притормозить прогрессирование болезни и хотя бы частично восстановить качество жизни пациентов.

Тяжесть в ногах и мышечную усталость в том случае, если онинаблюдаются не первый день и возникают при, казалось бы, слабой нагрузке, лучше не игнорировать. Эти симптомы могут быть связаны с довольно серьезными болезнями, которые лучше выявить пораньше и своевременно начать лечение.