Не только «белая смерть»: 5 доводов в защиту сахара

Все вокруг призывают отказаться от сахара, сравнивая его с наркотиком и даже ядом. И хотя некоторая доля истины в этом есть, и желательно не выходить за рамки рекомендованной суточной дозы (6 чайных ложек), все же сахар необходим нашему здоровью. И у нас есть как минимум 5 доводов в его защиту.

Сахар — отличный источник быстрой энергии

Ведь сахар — это простой углевод, который, поступая в организм, расщепляется до глюкозы. Она в свою очередь обеспечивает работу всех клеток организма — в первую очередь мышц, головного мозга и сердца. Эти органы особенно чувствительны к недостатку глюкозы, поэтому такое «топливо» постоянно необходимо для их нормальной работы. Соответственно, при обеспечении организма глюкозой мы значительно лучше соображаем, бодрее себя чувствуем в течение дня и находимся в отличном расположении духа.

Сахар вовсе не приводит к ожирению

Как, впрочем, и любой продукт в отдельности, если грамотно сочетать его с остальными. Здоровому мужчине вовсе не противопоказано умеренное потребление сахара: согласно принятым в Таможенном союзе нормам, суточная порция его составляет в среднем 65 граммов, однако точная цифра зависит от возраста человека и его энергозатрат. При этом, скажем, в 100 мл колы содержится всего 10,6 г сахара. Как мы об этом узнали? Только что прочитали на банке: производители, которые ответственно относятся к здоровью своих потребителей, всегда помещают на этикетках информацию не только о пищевой и энергетической ценности своего продукта, но также информируют потребителя и о количестве сахара и калорий.

Сахар не вызывает привыкание

Некоторые исследователи утверждают, что сахар воздействует на те же мозговые центры, что и наркотики, и, следовательно, может вызвать зависимость. Однако ученые из Южноафриканской сахарной ассоциации SASA пришли к выводу, что эти утверждения сильно преувеличены.

Гастрономические привычки человека формируются из сочетания многих факторов: личные вкусовые предпочтения (кто-то жить не может без соленого, а кому-то нравится горьковатое), запахи продуктов и их текстура – от нее зависят ощущения, которые испытывает рот едока. Однако наука пока не знает ни одного случая, чтобы человек впадал в болезненную зависимость от того или иного продукта. Маловероятно, что даже очень любящий сладкое человек будет не находить себе места из-за того, что лишен возможности запустить ложку в сахарницу.

Сахар не приводит к диабету

Опять же — если не злоупотреблять. Диагноз «диабет» означает, что организм больного не может в полной мере использовать глюкозу и запасать ее избыток в печени и мышцах. Неиспользованная глюкоза в чрезмерном количестве циркулирует в крови, что неблагоприятно влияет на все органы и ткани. Так как поступление глюкозы в клетки недостаточно, в качестве источника энергии начинают использоваться жиры.

В результате в повышенном количестве образуются токсичные для организма и особенно для головного мозга вещества, называемые кетоновыми телами, нарушается жировой, белковый и минеральный обмен. «Диабет чаще всего обусловлен наследственностью и образом жизни, — говорится в исследовании SASA. — И если в семье есть или были люди с диабетом, нужно особенно внимательно следить за своим питанием и не забывать о физической активности».

Сахар не повреждает зубы

После употребления сладостей (пирожных, выпечки, сладкой газировки) достаточно просто прополоскать рот чистой водой, и все будет в порядке. А вот ириски, карамель, некоторые сухофрукты действительно могут представлять некоторую опасность, так как маленькие кусочки лакомства прилипают к зубам и начинают свое разрушительное действие.