Финансист: ЦБ и Минфин РФ думают над новой пенсионной реформой

Ранее Швецов заявил, что пенсионерам «поздно помогать». Накопления нужно делать в течение жизни, считает он. Швецов порекомендовал заняться инвестициями, чтобы обеспечить себя на пенсии. В связи с этим, экономист Ордов задается вопросом, не готовят ли ЦБ и Минфин «гражданам России предложение в части пенсионной реформы, от которого невозможно будет отказаться?»

«Главными „заводчиками“ планов развития и вершителями финансовых судеб стали ЦБ РФ и Минфин. Причем уже по первым высказываниям становится ясен главный тезис, заложенный в основу их концепта: „помогать пенсионерам немножко поздно“… Ведь надо заплатить все налоги, которые ЦБ РФ и Минфин с удовольствием отложат в „закрома Родины“, а еще самостоятельно копить на свой деревянный макинтош и срок дожития до него», — передает слова Ордова Regnum.

По его словам, в РФ будет тяжело создать справедливую пенсионную систему. «Кулуарные поиски его решения невозможны, а профессиональной и открытой дискуссии этой повестки нет», — подытожил Ордов.