Чай или кофе: врач рассказала о вреде и пользе популярных напитков

Врач-диетолог Марина Степанян рассказала о пользе и вреде чая и кофе.

«Как диетолог я считаю, что не существует плохих и хороших продуктов. Таким образом, я не рекомендую полностью исключать из рациона чай и кофе», – цитирует врача «Москва 24».

Однако при ряде заболеваний, таких как гастрит, желудочно-пищеводный рефлюкс, необходимо воздержаться от употребления кофе и крепкого черного чая, поскольку эти продукты раздражают слизистую желудка и влияют на состояние сфинктера между желудком и пищеводом, отметила Степанян.

Она напомнила, что употребление большого количества кофе на ночь может привести к нарушению сна и повышенной нервной возбудимости.

Чай и кофе, как рассказала Степанян, являются мощными стимуляторами из-за наличия в их составе кофеина.

«Количество кофеина, которое считается безопасным для среднестатистического человека, составляет 400 миллиграммов в день. Одна чашка (250 миллилитров) сваренного кофе содержит в среднем около 100 миллиграммов кофеина. Аналогичная порция черного чая – около 50 миллиграммов», – рассказала диетолог.

По словам Степанян, положительное действие кофеина заключается в увеличении активности, росте физической выносливости, повышении работоспособности и концентрации. Ряд научных исследований говорят о связи между воздействием кофеина и снижением риска развития метаболического синдрома. Умеренное потребление кофеина, подчеркнула врач, препятствует развитию деменции и болезни Альцгеймера.

У чая, особенно зеленого, есть антиоксидантная функция, которая способна защитить организм от воздействия свободных радикалов, которые обладают канцерогенными свойствами. Зеленый чай благотворно влияет на тонус сосудов, что препятствует повышению артериального давления и снижает риск развития инсульта и инфаркта, рассказала врач.

Степанян отметила, что оба напитка обладают схожими эффектами. Они даже помогают защитить организм от некоторых заболеваний. Однако если не соблюдать меру, то чай и кофе могут подорвать здоровье.

Ранее сообщалось, что ежедневное употребление кофе снижает риск развития заболеваний сердца. Как показало исследование, среди людей, выпивающих по три чашки кофе в день, риск смерти от инфаркта ниже на 21%.