Кому и нас сколько повысят пенсионное пособие – последние новости

Когда придет пенсия за июль

Для многих пенсионеров пенсия является единственным источником дохода, поэтому срок ее поступления очень важен для них. Сегодня назначением и перечислением пенсионного пособия занимается новый Социальный фонд России. Юристы напоминают, СФР не имеет права задерживать выплату пенсий. Если день доставки приходится на выходной, то денежные средства должны перечислить в последний рабочий или ранее.

В июле 2023 года нет никаких общегосударственных праздников, а соответственно не будет и дополнительных выходных. Исходя из этого можно сделать вывод, что график доставки пенсий сдвинется только для тех, чей выплатной день приходится на субботу и воскресенье.

В июле выплата пенсий стартовала в понедельник 3-го числа. Вплоть до 7.07 денежные средства будут приходить по графику. Тем, кому пенсия поступает на карту 8 или 9, деньги перечислят 7.07.2023 г.

Следующий «сдвиг» ожидает тех, кому обычно выплаты доставляют в 15, 16 числа. Им денежные средства перечислят 14 июля.

Также, небольшие изменения ждут пенсионеров, которые постоянно получают пенсионное пособие 22-23. Им пенсии выплатят 21 числа.

25 июля завершается выплатной период.

Тех, кто получает пенсию по Почте Росси тоже ожидают небольшие изменения в графике выплат. Все зависит от условий работы почтового отделения.

Как правило, в небольших населенных пунктах почтальоны разносят пенсию 3 дня в неделю (вторник, четверг, суббота или понедельник, среда, пятница). В городах и крупных поселках отделения работают 6 дней в неделю, с выходным в понедельник или воскресенье.

Здесь работает то же самое правило. Если выплатной день выпадает на выходной, то пенсию вам доставят в последний рабочий.

Кому в июле придет прибавка к пенсии 10 тыс. рублей

Пенсионный эксперт Анастасия Киреева напомнила, что некоторые пенсионеры могут рассчитывать на небольшую доплату к пенсии. По ее словам, выплата предоставляется престарелым гражданам, которые попали в трудную жизненную ситуацию, например:

тяжелая болезнь;

утрата имущества в результате стихийного бедствия;

утрата имущества из-за несчастного случаях, к примеру, пожара и пр.

Для получения выплаты необходимо обратиться в центр социальной защиты населения. Сколько денег перечислят, зависит от региона. Например, в Подмосковье размер разовой материальной помощи составляет 10 тыс. рублей. За ее получением можно обратиться раз в год.

Обычно выплаты положены самым незащищенным пенсионерам, например тем, кто получает пенсию ниже прожиточного минимума или одиноко проживающим гражданам.

К сожалению, подобная поддержка существует не во всех регионах. В некоторых субъектах, максимум чем поможет соцзащита пенсионерам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации – это небольшой продуктовый набор или одежда из центра милосердия.

Отмена индексации для пенсионеров

Эксперты рассказали, кому отменят индексацию пенсий в 2023 году. Речь идет о пенсионерах, которые стали самозанятыми. Они не смогу рассчитывать на ежегодное повышение пенсионного пособия, если в добровольном порядке начнут уплачивать пенсионные взносы.

По общим правилам, самозанятый лишь платит 4% от своего дохода в ФНС. Никакие отчисления в СФР он не делает. При таких условиях пенсионер не считается работающим, соответственно, индексация пенсий не приостанавливается.

Если же пенсионер захочет повысить свой трудовой стаж, а соответственно и будущий размер пенсии, он вправе «купить» дополнительные года, уплатив в СФР определенную сумму. Но в таком случае он лишается права на индексацию.

Работающим пенсионерам рассказали, как законно увеличить пенсию Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов настаивает на полной отмене моратория на индексацию пенсионного пособия работающим пенсионерам. Политик утверждает, что его партия будет добиваться этого любой ценой.

Но пока работающим престарелым гражданам ничего не остается, кроме как получать нищенскую пенсию. Чтобы законно увеличить ее, пенсионеру нужно уволиться. В таком случае выплаты пересчитают, с учетом всех пропущенных индексаций. При трудоустройстве до начисленная сумма не сгорает.

Таким образом, чтобы увеличить размер своей пенсии работающий пенсионер может ежегодно увольняться, а затем устраиваться на работу вновь. Такая схема не запрещена законом.