Известный режиссер со сцены плюнул в дряхлого Ширвиндта

Александр Ширвиндт в свои 88 лет получил очередную премию. Вручать ее доверили Андрею Кончаловскому, и тот едва не спровоцировал скандал.

Минувшим вечером в Театре сатиры состоялось вручение национальной кинематографической премии «Ника», которого ждали два года. Статуэтку «За честь и достоинство» преподнесли Александру Ширвиндту, который в этот день как раз играл в спектакле «Где мы?!».

Церемонию решили провести прямо после окончания постановки, не отпустив актеров со сцены. К зрителям вышли почитаемые киноакадемики Андрей Кончаловский и Юлий Гусман. Последний сообщил лишь, что «пришло время отдавать долги», поскольку своей премии Ширвиндт ждал два года - вручению постоянно мешали различные обстоятельства. А вот Кончаловский для своего приятеля подготовил целую речь, полную сарказма и иронии.

«Помимо цинизма, которого у тебя не отнимешь, у тебя есть и другие черты, вызывающие зависть, злорадство и ненависть. Например, чувство зависти вызывает то, что ты все еще трепыхаешься на сцене. Причем это чувство я испытываю к тебе очень давно», - признался первым делом Кончаловский.

Андрей Сергеевич рассказал, что еще в детстве мама регулярно показывала ему «красивый дом» на Арбате, где когда-то появился на свет не только он, а еще и «очень талантливый мальчик Шура». Тогда еще будущий режиссер испытывал некую ревность к Ширвиндту. Позже они встретились и в консерватории, во время сдачи норм ГТО.

«И вот однажды выхожу я на построение, а напротив меня стоит высокий красавец с копной кудрявых волос, с выразительными глазами, которые презрительно смотрят на всех вокруг. Я испытал к этому красавцу зависть, переходящую в ненависть. Это был Шура Ширвиндт», - рассказал режиссер.

Наконец киноакадемик перешел к нынешним временам и статуэтка была вручена. Александр Анатольевич, разумеется, выступил с ответным словом в присущей ему манере. Актер ясно дал понять, что награды не имеют для него особого значения, хоть получать их и приятно.

"Как сказала Фаина Георгиевна Раневская в своей афористичной манере: все эти статуэтки, ордена и награды – это похоронные принадлежности. Ни в одной стране мира, кроме нашей, нет такой магии получения значков, орденов, медалей, грамот... Это говорит о том, что наша страна дико экономически выросла – она делает из всего статуэтки и медали", - заявил Ширвиндт.
Напомним, что в последнее время Александр Анатольевич сильно сдал. Ему пришлось отказаться от любимых хобби, а недавно его сняли с двумя палочками. Однако это совершенно не мешает артисту продолжать активно работать, что восхищает поклонников.