Тамара Синявская: «Готовить для Муслима Магомаева учила Быстрицкая»

Сегодня, 6 июля, легендарная оперная дива, профессор ГИТИСа, вдова Муслима Магомаева Тамара Синявская отмечает 80-летний юбилей. Она находится в прекрасной форме, возглавляет вокальный конкурс имени своего прославленного супруга, выступает по ТВ и бережет самую большую любовь в своей жизни.

В интервью каналу «Культура» накануне юбилея Тамара Ильинична рассказала о том, как она создавала быт Муслиму Магомаеву:

— Я совершенно не умела готовить, но научилась ради Муслима. Мой муж терпеть не мог чужих людей в доме, и мы не могли пользоваться услугами домработницы. Все по дому делала я. Обращалась за советами к коллегам, которые умели готовить, в частности к Элине Быстрицкой. В моей книге до сих пор есть рецепты, которые так и называются «от Быстрицкой», — рассказала Синявская.

С Муслимом Магомаевым они познакомились в Баку, родном городе певца, осенью 1972 года. С тех пор Баку — любимый город Тамары Синявской, в который она приезжает каждый год даже после смерти любимого.

— Баку — наша любовь с Муслимом. День рождения Муслима на протяжение всех наших совместных лет жизни мы праздновали только в Баку, на его родине. Стараюсь не изменять этой традиции и прилетаю в Баку 17 августа каждый год. Все дни рождения, которые мы отмечали в Москве, переносились на месяц — на 17 сентября. Это мы делали для наших друзей, которые не могли прилететь в Баку 17 августа. Муслим придавал большое значение числам, и 17 было его счастливым числом. Впрочем, моим тоже, — поведала артистка.

Тамара Синявская и Муслим Магомаев '

Два года Муслим Магомаев добивался любви Тамары. Она уехала в Италию на стажировку, и он звонил ей каждый вечер, пел по телефону. Тратил все деньги на телефонные переговоры. Тамара была замужем за одаренным артистом балета, но перед напором Муслима не устояла. Развелась. История их любви показана в сериале «Магомаев», где ее играет Ирина Антоненко, а его - Милош Бикович. Тамара Синявская была консультантом фильма. Сериал получил высокие рейтинги.

Напомним, что Муслим Магомаев умер после продолжительной болезни в 2008 году в возрасте 66 лет. Ради него Тамара Синявская ушла из Большого театра.

— Последнее мое выступление было на вечере, посвященном Марии Максаковой*. Я понимала, что пою на сцене Большого в последний раз, — отметила Тамара Синявская.

Сама артистка не советует молодым вокалистам копировать манеру Муслима Магомаева.

— Муслим был особенным. Когда появляется яркий человек, авансом ему дается многое. Муслим, победив в 20 лет на конкурсе в Хельсинки, получив аванс на будущее, ни разу не остался должен. До конца он оправдывал этот аванс судьбы и ни разу не разочаровал публику, — заключила Тамара Синявская.