Нектарин или персик? В чем разница и польза

Казалось бы, в чем вопрос — если кожица с пушком, то персик, а если персик «лысый», значит, это нектарин. Однако все не так просто, и побрить персик, чтобы получился нектарин, недостаточно.
В народе ходят слухи, что нектарин получился при скрещивании персика со сливой или алычой, но и это неправда. Кто же ты, сфинкс от мира персиков? Не пугайтесь, но появлению нектарина мы обязаны естественной мутации персика. Однажды, предположительно в XVII веке, одно из персиковых деревьев самоопылилось и дало абсолютно гладкие плоды. Людям это понравилось, результат закрепили селекционеры и «лысые персики-мутанты» распространились по миру.

В чем разница между нектарином и персиком?
Не только в шкурке. Основные отличия кроются в нежной мякоти. У нектарина мякоть более плотная и сладкая, в нем больше сахара и калорий. У персика 39 ккал на 100 г, а у его гладкого братишки — 44 ккал на 100 г. А еще в нектарине выше содержание витамина А, железа, калия, магния и бета-каротина. Разница не критическая, но все-таки нектарин получается полезнее персика. Ну, если не бояться калорий.

А еще нектарины лучше хранятся. Их гладкая кожица жестче, чем у персика, повредить ее сложнее, а потому там, где персик помнется и потеряет товарный вид, нектарин продолжит радовать глянцевыми боками и свежестью.

Польза персиков и нектаринов
И персики, и нектарины богаты сахарами и клетчаткой, поэтому быстро утоляют голод и наполняют энергией. В них много калия, железа, фосфора, магния, фтора, витаминов А, С, В, Е, К, РР, антиоксидантов, пектинов и органических кислот. Этот состав способствует профилактике анемии, болезней сердечно-сосудистой системы и помогает снимать стресс.

Витамины А, С и Е способствуют сохранению молодости кожи и служат для профилактики пигментных пятен. Антиоксиданты в составе персиков и нектаринов защищают клетки от воздействия свободных радикалов, замедляют процесс старения и служат для профилактики рака.

А еще эти фрукты помогают вывести лишнюю жидкость и токсины из организма, поднимают иммунитет и улучшают пищеварение. Персики и нектарины рекомендуют есть беременным женщинам (если нет аллергии) для снятия симптомов токсикоза.

Ряд исследований подтверждает пользу нектарина для профилактики образования камней в почках.

Кстати, цветки и листья персиков используются в народной медицине. Их отвар обладает слабительным и противовоспалительным свойствами. В ход идут и косточки — настой на косточках используют как потогонное средство при простудах. Но есть одно «но» — косточки токсичны. В них содержится синильная кислота, так что экспериментировать не советуем. И уж точно не нужно их раскалывать, чтобы съесть ядрышко! Такой фокус безболезненно проходит только с абрикосами.

Вред и противопоказания
И персик, и нектарин могут вызвать аллергию. Но речь идет, в основном, о свежих плодах и в кожице. Многие аллергики без проблем едят эти фрукты консервированными, или просто очистив от кожицы. Детям до года свежий персик или нектарин лучше не давать. А вот пюре и соки можно уже с семи месяцев.

Персики и нектарины противопоказаны при сахарном диабете и ожирении. Также не стоит есть их тем, у кого имеются проблемы с желчным пузырем или склонность к диареям.

Так что же выбрать? Зависит только от ваших предпочтений. Не нравятся пушистые бока и хочется чего-то послаще — берите нектарин. Если хочется хоть немного сократить калории, персик — ваш выбор.