С июля 2023-го будет двойная пенсия: российским пенсионерам объявили о новом решении Подробнее:

Пенсионный эксперт Сергей Власов рассказал, что российские пенсионеры могут получить двойную пенсию уже с июля. Сразу две выплаты стали возможными из-за недавних изменений. Предлагаем вместе разобраться в этом вопросе.

Власов сообщил, что удвоенная пенсия полагается нескольким категориям граждан. К ним относятся ветераны Великой Отечественной войны, бывшие жители Ленинграда и Севастополя во время их блокады и осады, а также бывшие космонавты, сообщает PRIMPRESS.

Сейчас удвоенную пенсию выплачивают и другим категориям. Например, её могут получить участники СВОФ и члены их семей. Двойная выплата будет назначена инвалидам в следствие травмы. Они получат пенсию по инвалидности и выплату за выслугу лет.

Также двойная пенсия полагается овдовевшим супругам и семьям погибших на спецоперации граждан. Если это произошло в июне, то пенсия будет начислена уже в июле.

Власов отметил, что двойную пенсию могут назначить и простым военным и тем, кто отработал в правоохранительных органах. Для этого им необходимо направить заявление в Социальный фонд для получения пенсии по старости. Для этого им необходимо иметь 14 лет трудового стажа, 28 пенсионных баллов и достичь пенсионного возраста.

Вторую пенсию назначат без учёта фиксированной выплаты. Так, пенсия будет приходить в размере 7,6 тыс рублей в среднем.