Механизм печали: что происходит в нашем мозге, когда нам грустно.

Мозг и настроение взаимозависимы.

Грусть – одна из естественных человеческих эмоций. Каждый из нас периодически испытывает раздражение, депрессию, радость, душевный подъем или грусть. Последняя эмоция подает в мозг особые сигналы. В такие моменты человек больше чувствует голод, усталость, хочет уйти, дистанцироваться, может заплакать. В результате исследований ученые обнаружили, что мозг сильно зависит от настроения. На мозг воздействуют различные эмоции: как положительные, так и отрицательные.

Грусть влияет на обменные процессы в организме. Ученые до сих пор пытаются выяснить, какие изменения происходят в мозгу после травмы, скорби, крушения иллюзий, переживания горя.

Механизм печали: что происходит в нашем мозге, когда нам грустно.


Роль эмпатии.

Грусть — узнаваемая эмоция. Ведь мы почти мгновенно замечаем, что кто-то расстроен или опечален. Мы пытаемся мысленно поставить себя на его место и сочувствовать ему. Так работает эмпатия. Мозгу нужна энергия. Когда человек испытывает стресс, напряжение, его мозг начинает работать более активно. Что это значит? Во-первых, мозг и настроение тесно связаны.

Мозгу нужна энергия.

Когда человек испытывает стресс, напряжение, его мозг начинает работать более активно. Ученые обнаружили, что мозг расстроенного человека активирует 70 различных областей. Когда нам грустно, мы склонны больше думать (решать проблемы в уме). В этом процессе участвуют гиппокамп, лобная кора, височные области и ряд других областей головного мозга. В норме мозг потребляет около 20 процентов человеческой энергии, но гораздо больше в состоянии печали. Тогда организму нужно больше глюкозы. Вот откуда берется наша тяга к сладкому, когда мы подавлены.



Когда хочется плакать.

Слезы предназначены для увлажнения и очистки глазного яблока. Но так называемые «эмоциональные слезы» действуют иначе. Мы уже упоминали, что мозг и настроение связаны. Слезы — лучший способ успокоиться. А эмоция грусти часто выражается в слезах. После плача мозг стимулирует выработку эндорфинов. И человек чувствует облегчение. Поэтому не стыдитесь плакать, если чувствуете в этом необходимость.

Между прочим, человек — единственное существо на земле, способное плакать и от отчаяния, и от счастья.

Заключение.

Однако грусть также имеет свою эволюционную ценность. Она помогает нам осознать и обработать эмоциональные потрясения и потери. Грусть позволяет нам выразить и осознать наши эмоции, что может способствовать исцелению и принятию ситуации.

Важно помнить, что грусть - это временное состояние, и оно может пройти со временем. Однако, если грусть длится длительное время и сопровождается другими симптомами депрессии, важно обратиться за помощью к специалисту. Психологическая поддержка и лечение могут быть необходимы для преодоления длительной грусти и восстановления эмоционального благополучия.