Социальная карта для пенсионеров

Правительство объявило о запуске новой социальной карты, с помощью которой льготники смогут бесплатно ездить на общественном транспорте. Рассказываем, как получить новую карту, какие документы потребуются. Заодно разберёмся, кому понадобится социальная карта, а кому — нет.

Как получить новую социальную карту

В Постановлении Правительства № 884 от 31 мая 2023 года говорится, что с 1 июня 2023 года в России стартует эксперимент, в рамках которого льготники смогут получить виртуальную социальную карту и с её помощью бесплатно ездить на общественном транспорте. Предполагается, что эксперимент продлится год в нескольких регионах. Оценив эффективность нового способа оплаты проезда, власти решат, стоит ли продлевать эксперимент и распространять его на всю страну.

Пока регионы не определены. Также ещё потребуется время на то, чтобы запустить проект.

При этом в правительстве уже объясняли, как льготники смогут получать новые социальные карты:

Чтобы создать виртуальную социальную карту, нужно будет привязать карту «Мир» к смартфону в платёжном приложении Mir Pay, отправить заявку на оформление виртуальной социальной карты через специальную форму на портале госуслуг и дождаться уведомления о её готовности

После того, как карта будет готова, человек сможет ездить бесплатно в общественном транспорте, просто приложив смартфон к терминалу. «Система сразу определит, есть ли у гражданина необходимая льгота, и в случае подтверждения ему будет предоставлен бесплатный проезд», — добавили в правительстве.

Кому понадобится новая социальная карта

Можем предположить, что после сообщения правительства отдельные СМИ и телеграм-каналы напишут о бесплатном проезде на общественном транспорте чуть ли не для всех людей. Но это не так. Сами льготы не меняются. Меняется только способ получения льготы. Как подчеркнули в правительстве, «для удобства граждан».

Поэтому если у вас нет права на бесплатный проезд в общественном транспорте, то нет смысла получать виртуальную социальную карту.

При этом социальная карта потребуется:

- предпенсионерам,
- пенсионерам,
- инвалидам,
- ветеранам,
- школьникам,
- студентам,
- многодетным семьям,
- и так далее.

Вполне возможно, это далеко не все категории граждан со льготами на проезд в общественном транспорте. Здесь есть такая проблема: единого списка льготников, действующего во всех регионах, нет. Это связано с тем, что льготы на проезд устанавливают регионы.

Чтобы узнать, можете ли вы бесплатно или со скидкой ездить на общественном транспорте, обратитесь в управлении соцзащиты или МФЦ.