7 опасных комнатных растений, которые отравляют вас и ваших питомцев

Все знают, что цветы в доме не только создают уют и поднимают настроение, но и очищают воздух и насыщают его кислородом. Но некоторые распространённые комнатные растения способны отравить вам жизнь — в буквальном смысле.

Неосторожность во время полива или пересадки цветов может обернуться часами плохого самочувствия, если сок попадёт на кожу или слизистую оболочку. Ни в коем случае нельзя недооценивать опасность таких растений для маленьких детей и домашних животных. Они любят пробовать на вкус всё незнакомое и привлекательное, но для них доза яда может оказаться смертельной. Если у вас дома есть растения из этого списка, не спешите от них избавляться. Достаточно просто переставить горшки в недоступное для детей и животных место и соблюдать осторожность во время ухода.

Азалия (Рододендрон)
Красота нежных цветов обманчива: и в листьях, и в нектаре азалии содержатся крайне ядовитые андромедотоксины. Для взрослого человека отравление редко бывает летальным, но последствия для домашних животных, решивших попробовать цветы или листья на вкус, могут быть самыми серьёзными. Симптомы могут проявиться сразу или в течение трёх часов: это повышенное слюно- и потоотделение, рвота, слабость и головокружение. В больших дозах яд провоцирует диарею, а также проблемы с сердцем.

Амариллис (Гиппеаструм)
Алый цветок, распускающийся под Новый год, ошибочно называют амариллисом, хотя на самом деле это разные растения, принадлежащие к одному семейству. Но и тот, и другой славятся высокой токсичностью: его соком индейцы смазывали наконечники стрел. Содержащийся в амариллисе ликорин вызывает рвоту и диарею, боль в животе и тремор, при этом луковицы ещё более опасны, чем листья и цветы.

Кливия
Это растение тоже относится к семейству амариллисовых, и точно так же содержит ликорин, а также кливимин и кливатин. Эти алкалоиды особо опасны для домашних животных и детей. Известны случаи, когда сок кливии вызывал у ребёнка паралич.

Пуансеттия (Молочай красивейший)
Ещё один «новогодний» цветок, распускающийся в зимние месяцы, считается смертельно ядовитым. В данном случае опасность преувеличена, однако его сок всё же может вызвать неприятную реакцию. В большинстве случаев это раздражение или сыпь на коже, а при употреблении внутрь — диарея и тошнота. Если сок случайно попадёт в глаза, их нужно немедленно промыть: вы рискуете на время ослепнуть.

Гортензия
Гортензию любят за крупные красивые соцветия, но не все знают, что она ядовита. У человека цианиды в малых дозах, скорее всего, лишь вызовут повышенное потоотделение, зуд, тошноту и боли в желудке. А вот для питомца съеденный лист или цветок может оказаться последним.

Спатифиллум («Женское счастье»)
Изящное неприхотливое растение, с которым связано множество женских примет, может принести в дом не только счастье, если обращаться с ним неосторожно. Кристаллы оксалата кальция могут вызвать раздражение кожи, жжение во рту и тошноту.

Фикус
Безобидный фикус не так опасен сам по себе, но его сок входит в тройку самых распространённых комнатных аллергенов. Даже если раньше вы не замечали никакой реакции на это растение, постоянное пребывание в одном помещении с ним способно вызвать аллергию и даже анафилактический шок.