Повышение пенсии 2023: индексация с 1 июля, перерасчет, кому, когда

Повышение пенсий с 1 июля 2023 года: кому положены повышенные выплаты в России

В первую очередь изменения коснуться выплат пенсионерам по старости.

В июле 2023 года надбавку к пенсии получат пожилые россияне, которым исполнилось 80 лет. Размер выплаты составит 7 500 рублей. Кроме того, будут индексированы пенсии работающих пенсионеров, решивших окончательно уйти на заслуженный отдых.

Увеличится размер пенсий и у тех, кто подтвердил новый трудовой стаж дополнительными документами.

При этом все изменения произойдут автоматически, пенсионерам не придется совершать никаких дополнительных действий.

Также несколько категорий пенсионеров в России могут рассчитывать на получение сразу двух пенсий за месяц. Это ветераны Великой Отечественной войны, бывшие жители Ленинграда и Севастополя во время блокады и осады, а также бывшие космонавты.

На выплату двух пенсий смогут рассчитывать и сотрудники правоохранительных органов. Так, при наличии необходимого стажа можно будет подать заявление в Социальный фонд РФ для назначения пенсии по старости. Однако для этого нужно будет достичь пенсионного возраста, а также накопить 14 лет страхового стажа и 28 пенсионных баллов.

Заявление писать не нужно: кому из россиян поднимут пенсию, индексация с 1 июля

С 1 июля 2023 года три категории российских пенсионеров начнут получать повышенные выплаты, рассказала агентству «Прайм» кандидат экономических наук Людмила Иванова-Швец.

Первая из них — пенсионеры, которые достигли в июне возраста 80 лет. Им будет начислена, согласно законодательству, дополнительная ежемесячная выплата в размере 7,5 тысячи рублей.

Вторая категория — те пенсионеры, которые прекратили в предыдущие месяцы трудовую деятельность и ушли на заслуженный отдых. Поскольку индексация пенсий не проводилась для них в период их трудовой деятельности, то после ее прекращения им пересчитают всю предыдущую индексацию выплат с момента получения права на пенсию

Также с 1 июля будет произведен пересчет размера пенсии тем россиянам, кто в мае представил в пенсионные органы дополнительные документы для учета большего размера трудового стажа.

Людмила Иванова-Швец подчеркнула, что во всех этих ситуациях не нужно подавать дополнительные заявления на увеличение пенсионных выплат. Социальный фонд уже имеет все данные по этим категориям граждан и производит необходимый пересчет. Если у пенсионера происходят те или иные -то изменения, они вносятся в базу данных, что позволяет автоматически пересчитывать выплаты.

Россиянам напомнили о повышении пенсии с 1 июля, последние новости

С 1 июля в России будут повышены пенсии для трех категорий пенсионеров. Об этом в разговоре с «Прайм» напомнила доцент кафедры Торгово-промышленной палаты. «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

Речь идет о гражданах, которым в июне исполнилось 80 лет — по достижении этого возраста надбавка к пенсии для них составит 7500 рублей. Кроме того, будут увеличены выплаты пенсионерам, которые перестали работать в предыдущие месяцы. Повышение произойдет за счет начисления всей предыдущей индексации выплат, которая не проводилась в период трудовой деятельности.

В июле будет пересчитана пенсия для граждан, которые предоставили в мае документы для учета нового стажа

Для получения повышенной пенсии россиянам не нужно писать дополнительные заявления — все данные по пенсионерам уже содержатся в Социальном фонде, а выплаты меняются автоматически.

Ранее экономист и консультант-методист по финансовой грамотности Сергей Кикевич рассказал, что накопительную пенсию граждане могут получать раньше, не дожидаясь официального возраста выхода на пенсию (65 лет у мужчин, 60 — лет у женщин), а уже в 55 лет для женщин и в 60 лет — для мужчин.

Он напомнил, что пенсия складывается из двух компонентов: трудовую часть россияне получают по достижении определенного возраста в зависимости от того, сколько у них накопилось баллов.

Повышение выплаты для пенсионеров, достигших 80- летнего возраста в июне 2023 года

Пенсионеры, достигшие 80-летнего возраста в июне 2023 года, получат повышение фиксированной выплаты. Она увеличится на 100 процентов, то есть их пенсия повысится на 7567,33 рубля. Такую же сумму прибавки получат и инвалиды, которым в мае будет установлена первая группа инвалидности.

Также хочется обратить внимание: если инвалид первой группы достигает возраста 80 лет, то ему уже второй раз данная прибавка не устанавливается.

Пенсионные накопления

В мае в Социальном фонде России обратили внимание, что теперь СФР будет информировать россиян об их накоплениях в негосударственных фондах. Клиенты НПФ получат информацию и о суммах накоплений, и о том, какие у них есть права на выплаты.

Предоставлять такую информацию будут женщинам от 40 лет и мужчинам от 45 лет. Определена и периодичность предоставления данных — раз в три года. Первые уведомления придут с 1 июля по 31 декабря следующего года. Информацию можно будет посмотреть в личном кабинете на портале «Госуслуги».

Таким образом, будущие пенсионеры увидят размер своей будущей пенсии и при необходимости скорректируют свои планы на трудовую деятельность. В частности, больше внимания смогут уделить пенсионным отчислениям.

Важно также учесть, что в июне изменится график получения некоторых выплат. Так, пенсионерам, обычно получающим выплаты с 10-го по 12-е число, пенсии придут раньше. Деньги перечислят в последний рабочий день — пятницу, 9 июня. Дело в том, что в 2023 году 10 и 11 июня выпадают на субботу и воскресенье соответственно, а понедельник, 12 июня, — это День России, то есть нерабочий праздничный день. Таким образом, в следующем месяце будут длинные выходные — с 10 по 12 июня.

С июля будет двойная пенсия: пенсионерам объявили о новом решении

Российским пенсионерам рассказали о начислении двойной пенсии уже с июля. Получить сразу две пенсионные выплаты можно будет за счет недавних изменений в законодательстве. И многим для этого не придется подавать заявление. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, по закону рассчитывать на получение сразу двух пенсий в течение месяца могут несколько категорий граждан. В первую очередь к таковым всегда относились ветераны Великой Отечественной войны, бывшие жители Ленинграда и Севастополя во время их блокады и осады, а также бывшие космонавты.

При этом, по словам эксперта, назначить две пенсионные выплаты могут и простым военным, а также тем, кто отработал в правоохранительных органах. При наличии стажа «на гражданке» они могут подать заявление в Социальный фонд, чтобы им начали платить пенсию по старости. Для этого важно достичь пенсионного возраста по закону, а также накопить как минимум 14 лет страхового стажа и 28 пенсионных баллов.

Но вторая пенсия им будет назначена уже без учета фиксированной выплаты, которая положена всем остальным пенсионерам. То есть пенсия будет ниже примерно на 7600 рублей, предупредил Власов.

Пенсионные накопления переведенные в программу ПДС не получат льгот

Сообщается, что при переводе накоплений из обязательной пенсионной системы (ОПС) в программу долгосрочных сбережений (ПДС) на них не будут распространяться льготы. Об этом рассказало издание «Известия».

Это объясняется тем, что налоговые вычеты и софинансирование предоставляются только для личных взносов граждан в ПДС. Эксперты обратили внимание на этот важный нюанс, который был заложен в программе, представленной Минфином и ЦБ. Они отметили, что гражданам придется вкладывать дополнительные средства из своего кармана, чтобы воспользоваться новой программой.

Пенсионные накопления из ОПС, сформированные за счет уплаты определенной суммы работодателями, не попадают под эту программу, так как они являются средствами, сформированными в рамках налогового права. Представители Минфина подтвердили этот вывод, указав, что налоговый вычет и софинансирование будут предоставляться только для личных взносов граждан в ПДС.

С 1 июля 2023 года для российских пенсионеров предусмотрено несколько существенных изменений. Так, гражданам, получавшим ранее единовременную выплату накопительной части пенсии, в июле 2023 года будет произведена разовая доплата, а военным пенсионерам из новых регионов будет предоставлено право на получение пенсии, начисляемой по российским законам. Об этих и других изменениях, а также про вопрос повышения пенсии с 1 июля 2023 г. расскажем подробнее.

Пенсии военным пенсионерам из новых регионов с 1 июля 2023

С 1 июля 2023 года граждане РФ, которые постоянно проживают в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, смогут получать военную пенсию по нормам российского законодательства.

На выплату могут рассчитывать граждане, постоянно проживающие на территориях новых регионов по состоянию на 30 сентября 2022 г. (это должно подтверждаться отметкой в паспорте) и являющиеся получателями пенсий, назначенных в связи с прохождением военной или приравненной к ней службы, а также военные пенсионеры из этих же регионов, выехавшие на территорию РФ (в том числе, через третьи страны) в период с 2014 г. по 29 сентября 2022 г.

Выплата пенсионерам в июле 2023 накопительной части пенсии

С 1 июля 2023 года выплатят разовую доплату гражданам, которым в предшествующем 2022 году была назначена и произведена единовременная выплата средств пенсионных накоплений. Денежная доплата будет перечислена не всем, а только в том случае, если на лицевом счете гражданина в пенсионном фонде (СФР или НПФ) остались невыплаченные средства.

Например, за счет поступивших позднее доходов от инвестирования, из-за несвоевременно учтенных взносов на накопительную пенсию или на софинансирование пенсионных накоплений и так далее. Суммы июльской доплаты будут индивидуальны.

Стоит пояснить, что такие корректировочные доплаты гражданам производятся ежегодно с 1 июля в беззаявительном порядке. Правила осуществления выплат установлены Постановлением Правительства № 1047 от 21.12.2009 г. Изменения для пенсионеров, живущих за границей С 1 июля вступают в силу изменения, внесённые в постановление правительства «О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации».

Теперь российским пенсионерам, проживающим за границей, станет проще подтверждать факт нахождения в живых для продолжения получения выплат. Раньше для этого нужно было лично приходить в консульское учреждение Российской Федерации либо в Социальном фонде России (СФР). Теперь можно обратиться на портал государственных услуг, заполнив заявление установленной формы. Заявление направляется в форме электронного документа, подписанного усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Выплаты при появлении иждивенца

При появлении у пенсионера иждивенца он имеет право на повышение фиксированной выплаты к пенсии. К числу иждивенцев, за которых можно получить прибавку, относятся только близкие родственники: дети в возрасте до 18 лет (не нужно подтверждать факт иждивения) или дети в возрасте от 18 до 23 лет, если они получили инвалидность до совершеннолетия или учатся (подтверждается справкой из учебного заведения) и не работают. Также к иждивенцам ещё могут быть отнесены братья, сёстры и внуки до 18 лет либо от 18 до 23 лет. Если, конечно, у них нет других родственников трудоспособного возраста, которые по закону обязаны их содержать.

Данное повышение устанавливается в заявительном порядке и требует предоставления документов. Причем тем, кому назначена социальная пенсия (ввиду отсутствия стажа) или социальная пенсия по инвалидности, повышение не предусмотрено.

Индексация для пенсионеров, прекративших работу

Пенсионеры, которые прекратили работать, в июле получат уже проиндексированную пенсию. Ранее процесс перерасчёта занимал три месяца, а выплата осуществлялась на четвертый месяц после увольнения. Теперь сроки сократились. Согласно изменениям в законодательстве, работодатель информацию о прекращении трудовых отношений обязан предоставить не позднее одного рабочего дня после увольнения.

И после этого у СФР есть месяц для вынесения решения. К примеру, пенсионер уволился с работы 20 мая 2023-го. На следующий день поступает отчётность, и у СФР есть месяц, то есть до 20 июня, чтобы принять решение о перерасчёте. Следовательно, уже в июле человек получает пенсию в новом размере. Кроме того, ему начисляют доплату за июнь с учётом индексации.

Социальные выплаты с 1 июля 2023 будут начислять на карту «Мир»

Во второй месяц лета в России некоторые социальные выплаты будут проводить по новым принципам. Так, начисления тем, кто пострадал в результате аварий на производстве или от профессиональных заболеваний, станут начислять только на карты платежной системы «Мир».

Данное требование, как утверждают в СФР, вступило в силу еще в начале 2023-го, однако законодательство предусмотрело переходный период в течение полугода. Этот срок истекает как раз 1 июля.

Если получатель еще не является обладателем карты «Мир», то ее можно оформить в любом банке. После получения новые реквизиты нужно обязательно предоставить в региональное отделение СФР.

Доцент Иванова-Швец рассказала, кому повысят пенсии c 1 июля

С 1 июля увеличатся пенсии у людей, которым накануне исполнилось 80 лет. Об этом напомнила доцент кафедры «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

Страховая выплата по старости для них увеличивается вдвое, таким образом, они получат на 7,5 тысячи рублей больше. При этом обращаться в Социальный фонд за надбавкой не нужно — ее начислят автоматически, пишет ПРАЙМ.

Вторая категория пенсионеров, у которых вырастет пенсия с 1 июля, — это люди, прекратившие трудовую деятельность в течение последних нескольких месяцев. Пока они работали, их пенсии не индексировались. А теперь им ее повысят.

Кроме того, в июле пересчитают пенсии получателям, предоставившим дополнительные документы для учета нового стажа.

Российских пенсионеров ждут перемены с 1 июля: многие получат прибавку

С июля 2023 года российских пенсионеров ожидают важные перемены, затрагивающие размеры и порядок выплат пенсионных пособий. Однако следует отметить, что эти изменения затронут не всех пожилых граждан, пребывающих на заслуженном отдыхе, а только избранные категории пенсионеров.

Одно из важных нововведений коснется военных пенсионеров. С 1 июля военнослужащие пенсионеры в новых регионах будут получать пенсии в соответствии с российским законодательством.

Те, кто проходил военную службу или имел с ней равные права, а также их семьи, смогут обратиться за получением соответствующих выплат.

Однако стоит учесть, что люди должны были постоянно проживать в новых регионах к 30 сентября 2022 года.

С 1 июля также вступят в силу изменения, касающиеся пенсионеров, проживающих за границей. Внесенные изменения в постановление правительства «О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации» сделают процесс подтверждения факта проживания за границей более простым для российских пенсионеров. Теперь им будет проще подтвердить свое существование, чтобы продолжать получать пенсионные выплаты.