Российских пенсионеров ждет масштабное повышение пенсии

Несколько категорий российских пенсионеров получат прибавку к пенсии с 1 июля 2023 года. Кому повысят выплаты, и какой будет размер прибавки — в материале BFM-Новосибирск.

Как рассказала доцент кафедры Торгово-промышленной палаты «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец, прибавку к пенсии в июле получат три категории пенсионеров. К первой категории относятся пожилые граждане, которым в июне этого года исполнилось 80 лет. Им начислят ежемесячную доплату в размере 7,5 тысяч рублей. При этом никаких заявлений писать не нужно.

Кроме того, прибавку к пенсии получат те пенсионеры, кто несколько месяцев назад уволились с работы. Напомним, что после увольнения работающему пенсионеры начисляют все положенные пропущенные индексации.

Также в июле 2023 года будут пересчитаны пенсии тем, кто представил в мае дополнительные документы для учета нового стажа. При этом эксперт подчеркнула, что пенсионерам не нужно подавать никаких заявлений дополнительно, так как вся необходимая информация есть у Социального фонда РФ, сообщает агентство «Прайм».