Детские пособия в июле 2023 года — когда придут (график выплат)

В июле 2023 года Госдума завершает свою работу в рамках весенней сессии и уходит на летние каникулы. В течение этого месяца планируется принятие новых законов, которые предусматривают изменения в правила назначения ежемесячного пособия по уходу до 1,5 лет и выплаты по уходу за ребенком-инвалидом работающим гражданам, которые были предложены Владимиром Путиным 16 июня на международном форуме ПМЭФ-2023 в Санкт-Петербурге (соответствующие поправки уже подготовил Минтруд). В следующие месяцы Правительство сосредоточит свою работу на подготовке проекта федерального индексации размера пенсий, детских пособий и материнского капитала.

Вопреки многочисленным ожиданиям родителей, с 1 июля 2023 года не планируется очередная индексация МРОТ и прожиточного минимума (следующее их повышение запланировано только на 1 января 2024 года). Также в июле на федеральном уровне не планируется повышение детских пособий и не обсуждаются новые выплаты на детей к школе.

Детские пособия в июле 2023 года — когда придут (график выплат)


Когда придут детские пособия в июле 2023 года

В соответствии с действующим графиком выплат, отделения Социального фонда России (СФР) в июле перечислят ежемесячные детские пособия за июнь в установленные для всех регионов единые расчетные дни — 3, 5 и 8 число.

3 июля (в понедельник) будут перечислены средства на выплату через кредитные организации (банки) основных ежемесячных детских пособий:

единого пособия на детей до 17 лет и беременных женщин;
«старых» ежемесячных выплат для семей с детьми:
беременным женщинам при ранней постановке на учет;
по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим гражданам;
«путинских» выплат на первого ребенка до 3 лет; на детей от 8 до 17 лет для семей с низким доходом;
дополнительные меры поддержки семей с детьми, которые ранее выплачивались органами соцзащиты военнослужащего по призыву и другие).

Отделениями почтовой связи эти пособия будут доставлены в период с 3 по 25 июля включительно согласно установленному графику доставки.

✅ 5 июля Социальным фондом будут перечислены ежемесячные выплаты на детей до 3 лет из материнского капитала (также за прошлый месяц — июнь).

✅ 7 июля (в пятницу) работающим родителям будет досрочно выплачено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (поскольку единый расчетный день 8 число, установленный для этой выплаты, в июле выпадает на выходной день).

Органы соцзащиты населения в июле продолжат выплачивать пособия на детей от 3 до 7 лет включительно и ЕДВ на третьего и последующего ребенка до 3 лет, если семья еще не переходила на единое пособие. Сроки перечисления этих выплат в разных регионах могут месту жительства.

Последние новости и изменения

Как уже было отмечено выше, в июле ожидается принятие сразу нескольких законов, разработанных Минтрудом по поручению Президента, которыми будут изменены правила получения нескольких ежемесячных выплат. Однако большинство из этих изменений вступят в силу только с 1 января 2024 года и будут касаться только работающих граждан, которые работают официально:

Пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться до достижения 1,5 лет даже в случае досрочного выхода на работу на полную ставку. Ранее право на это пособие сохранялось только при условии возобновления работы на условиях неполного рабочего времени (неполный рабочий день или сокращенная неделя). Соответствующие поправки будут внесены в статью 256 Трудового кодекса (ТК) РФ и другие законы, регулирующие выплату пособий по социальному страхованию.
Выплаты по уходу за ребенком-инвалидом в размере 10000 рублей также будут сохраняться получения официального дохода на условиях частичной занятости.

Сейчас право на эту выплату автоматически прекращается даже при получении небольшого официального дохода, поскольку она положена только неработающим трудоспособным гражданам. Эти изменения также потребуют внесения поправок в ТК РФ.

Ниже также приводятся основные изменения в сфере социальной поддержки семей с детьми, которые вступают в силу в июле 2023 года: за лицом, осуществляющим уход (ЛОУ), в случае трудоустройства и получения официального дохода на условиях частичной занятости. Сейчас право на эту выплату автоматически прекращается даже при получении небольшого официального дохода, поскольку она положена только неработающим трудоспособным гражданам. Эти изменения также потребуют внесения поправок в ТК РФ.

Во всех регионах до 1 июля 2023 года должны быть утверждены региональные программы повышения рождаемости, которые разрабатываются совместно с Минтрудом исходя из оценки демографического потенциала. Об этом сообщала Ольга Баталина.
Компенсация расходов на оплату услуг ЖКХ федеральным льготникам с 1 июля будет предоставляться по единому стандарту, который предусматривает одинаковый для всех регионов перечень необходимых документов, а также возможность подачи заявления через Госуслуги (постановление Правительства № 835 от 27.05.2023).
Военные пенсии в новых регионах России с 1 июля 2023 года будут выплачиваться по российским законам с учетом переходного периода.

Кроме того, до 1 июля по поручению Президента Правительство должно представить предложения по новой программе льготной ипотеки для молодых семей и молодых специалистов (поручение Пр-173ГС, п.2 ж).

Будет ли повышение пособий

С 1 июля 2023 года индексация на 10% социальных выплат — МРОТ и прожиточного минимума (ПМ), которая привела также к внеочередному повышению пенсий и детских пособий, размер которых устанавливается исходя из величины МРОТ и ПМ.

Многие россияне ожидают повторения такой внеплановой индексации МРОТ, пенсий и детских пособий с 1 июля 2023 года, однако в действительности ничего подобного Правительством не планируется и не анонсировано. Связано это с тем, что инфляция в 2023 году находится на запланированном уровне (Центробанк оценивает ее по итогам текущего года в размере 4,5- 6,5%).

Следующее повышение МРОТ будет проведено с 1 января 2024 года в размере 18,5% (соответственно с 16242 до 19242 рублей). С таким поручением ранее неоднократно выступал Владимир Путин.
Прожиточный минимум и связанные с ним детские пособия также будут проиндексированы только в 2024 году (точный процент повышения пока не известен, однако он будет в любом случае не меньше инфляции).

Однако в некоторых регионах в июле может быть проведена индексация региональных детских пособий. Также некоторым категориям работников в России было анонсировано повышение зарплаты с 1 июля 2023 года.

Будут ли новые выплаты на детей к школе

Проведение новых единовременных выплат на детей школьного возраста в настоящий момент также не обсуждается. Однако на этой теме продолжаются необоснованные спекуляции, в том числе в связи с находящимся сейчас на рассмотрении в Госдуме законопроектом № 181878-8, который был внесен еще в августе 2022 года депутатами от фракции «Справедливая Россия».

Напомним, для разных категорий детей, обучающихся по очной форме (в школах, колледжах и даже вузах), этим законопроектом предлагаются ежегодные выплаты в размере 12829, 21850 или 34679 рублей.
До сих пор эта инициатива не была рассмотрена депутатами даже в нулевые.
Однако в многочисленных недостоверных публикациях, которые можно встретить в последние недели в мессенджерах и соцсетях, сообщается о том, что решение по этой выплате на детей к школе якобы было принято и ее можно будет получить летом в 2023 года. На самом деле это не так!