Умер актер Лью Палтер

На 95-м году ушел из жизни американский актер Лью Палтер (Lew Palter).

Он умер от рака легких. Он родился 3 ноября 1928 года в Нью-Йорке. Активно снимался в кино и преподавал в театральной школе Калифорнийского института искусств. Декан учебного заведения Трэвис Пренстон отметил, что его почивший коллега пользовался огромным уважением среди студентов: «Его наследие сохранится во многих карьерах, судьбах и историях».

Палтер дебютировал на телевидении в 1967 году, приняв участие в съемках сериала «Бежать от твоей жизни». Кроме того, на его счету такие известные проекты как «Ангелы Чарли» и «Дельвеккио».

Больше всего актер запомнился зрителям по роли предпринимателя Исидора Штрауса в фильме «Титаник». Как бывшему конгрессмену и уважаемому человеку ему предложили место в шлюпке, однако он отказался покидать тонущий корабль, пока на его борту остаются женщины и дети. Его жена Ида, которая прожила с ним в браке более сорока лет, предпочла остаться с ним. В «Титанике» супругов показали в трогательной сцене, когда они мужественно встречают смерть, обнявшись в постели. При этом вдова основателя фирмы OceanGate Стоктона Раша, который недавно стал жертвой трагедии с затерявшимся в Атлантическом океане батискафом «Титан», имеет родственные связи со Штраусами. Она приходится им правнучкой.