Как умер Борис Ельцин на самом деле: нам врали годами

Как умер Борис Ельцин на самом деле: нам врали годами


Борис Николаевич Ельцин, первый Президент РФ, умер на 77-м году жизни 23 апреля 2007 года в Центральной клинической больнице. По желанию членов семьи экс-президента вскрытие его тела не проводилось.

Последние полтора десятилетия своей жизни Борис Ельцин страдал заболеванием сердечно-сосудистой системы. Впервые разговоры о больном сердце новоизбранного Президента РФ поднимались в мировой прессе ещё в 1991 году, но тогда политик факт заболевания категорически отрицал, настаивая, что находится в прекрасной физической форме.

Однако в июле и октябре 1995 года он вынужден был дважды лечь в больницу с приступом ишемической болезни, а в 1996 году, сразу после того, как Борис Николаевич был избран на второй срок, из-за тяжелого состояния здоровья он надолго исчез с политической сцены, появившись только на сокращенной церемонии инаугурации 9 августа. Вернуться к управлению страной он смог лишь в начале следующего года.

Причиной столь долгого отсутствия президента стал тщательно скрываемый от избирателей инфаркт, перенесенный Ельциным между первым и вторым туром голосования, и последовавшая за ним операция на сердце – аортокоронарное шунтирование сердечной мышцы. Операцию успешно провел кардиохирург, академик РАМН Ренат Акчурин.