Людей услышали. Эту сумму получат все без исключения пенсионеры уже с 1 августа

Российским пенсионерам рассказали о новых денежных суммах, которые начнут поступать им на счета уже в августе. Увеличение размера выплат должны ощутить теперь все пожилые граждане, даже те, кто работает и кого различные индексации обходят стороной. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, новые суммы на своих счетах уже с августа увидят сразу несколько категорий пенсионеров. В первую очередь повышение выплат затронет работающих пожилых граждан, которых обычно различные индексации обходят стороной.

«С 1 августа перерасчет в автоматическом режиме сделают для всех пенсионеров, которые работали в прошлом году. Прибавка будет начислена за счет страховых взносов, которые поступали от работодателей весь 2021 год в ПФР. И размер доплаты будет зависеть от суммы таких взносов, а в первую очередь от зарплаты пенсионера», – рассказал эксперт, добавив, что максимум пенсионерам прибавят три пенсионных балла.

В зависимости от года назначения пенсии для граждан это будет от 200 до 350 рублей.

Также уже с 1 августа выплаты в новом размере начнут поступать пенсионерам из числах бывших военных и сотрудников правоохранительных органов. Часть таких пожилых граждан средства с учетом внеплановой индексации на 10 процентов уже получила. Другим повышенные пенсии зачислят в понедельник.

«Можно сказать, что людей услышали: сначала индексацию провели по страховым и социальным пенсиям, а теперь очередь дошла до военных. В среднем каждый из них с августа будет получать по 36 тысяч рублей», – добавил Власов.