Индексацию упразднят, а пенсии пересчитают. Пенсионеров ждет большой сюрприз

Пенсионерам рассказали об изменении в процессе индексации пенсий. Прибавку к ежемесячной выплате для пожилых граждан временно упразднят, но сами пенсии ждет перерасчет. А произойдет это в случае смены трудового статуса. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, изменение ждет тех пенсионеров, которые не завершают свою трудовую деятельность даже после того, как им назначают выплату по старости. Многие пожилые граждане продолжают работать на пенсии, и большинство делают это для того, чтобы не потерять свой доход.

При этом в том случае, если пенсионер трудится в определенной сфере, он может оформить для себя статус самозанятого. Этот статус был введен в нашей стране не так давно, и он дает право на получение различных льгот.

«Для пенсионеров особенность заключается в том, что при оформлении самозанятости они переходят в категорию официально неработающих, хотя продолжают получать доход. Дело в том, что самозанятые по умолчанию не платят пенсионные страховые взносы, а значит, они исключены из системы Социального фонда по этому признаку», – рассказал Власов.

Это значит, что самозанятые пенсионеры получают право на ежегодную индексацию пенсий в отличие от других работающих пожилых, которым выплаты не увеличивают с 2016 года. Однако если человек все-таки захочет добровольно платить взносы в какой-то момент, индексацию для него упразднят, хоть и на время, пока такие взносы отчисляются.

«В этой ситуации пенсионер уже будет считаться работающим, а значит, выплата индексации будет приостановлена. Но зато можно будет рассчитывать на перерасчет пенсии, который производится работающим каждый год в августе. Хотя максимум можно получить прибавку в три пенсионных балла, сейчас это около 370 рублей», – добавил эксперт.