Как избавиться от хронического кашля: причины и способы поправить...

Вопрос: Есть ли действенные методы, которые помогли бы справиться с длительным, затяжным кашлем? Кажется, никакой болезни нет, но кашель просто замучил!

Ответ: Кашель – это не болезнь, а ее симптом. Чаще всего он вызван респираторными заболеваниями, также может быть виновата аллергия, а еще – болезни легких, в том числе и довольно серьезные. Как бы то ни было, если кашель не проходит в течение двух недель, стоит обратиться к врачу, даже если других симптомов нет. Но если по каким-то причинам это сделать быстро нельзя, то можно попробовать такие способы избавиться от кашля.

Пить больше воды

Жидкость увлажняет слизистую дыхательных путей, поэтому кашель возникает реже. Вода очищает больное горло и выводит мокроту, объясняет Ной Сигел, отоларинголог Массачусетского исследовательского института уха и глаза.

Купить мятные леденцы

Это недорогое, но действенное средство, которое вызывает кашлевой рефлекс и выводит мокроту. Если кашель сухой, леденцы успокоят раздраженное горло и предотвратят воспалительные процессы.

Сменить подушку на более высокую

Если лежать на плоской подушке, кашель усиливается, потому что слизь стекает по задней стенке горла и раздражает его. Более высокое положение головы во сне поможет уменьшить постназальное затекание, а также симптомы желудочно-пищеводного рефлюкса (продвижение содержимого желудка обратно в пищевод), тоже связанные с кашлем.