Врач рассказала, с чем нельзя сочетать творог

Богатый кальцием и ценным белком творог бывает разной жирности. Нередко у людей возникает вопрос, действительно ли жирность влияет на усвоение кальция. Как объяснила кандидат медицинских наук, эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова, нет доказательств того, что для усваивания кальцию необходимо больше жира.

«Я рекомендую все-таки есть творог нормальной жирности – 5-9%», – заявила Павлова в своем Telegram-канале.

Врач предупредила, что если запивать еду чаем или кофе, можно не получить из творога важные витамины и элементы. Например, популярное блюдо с творогом – сырники – многие люди предпочитают запивать напитками.

«Проблема в том, что эти напитки разрушают содержащиеся в твороге кальций, железо, витамины группы В и А», – предупредила она.

Павлова порекомендовала употреблять творог с медленными углеводами – зерновым хлебом, овощами и избегать сладких добавок (меда и варенья). В качестве подсластителя можно добавить стевию или эритрит.

Ранее терапевт Анна Ивашкевич рассказала, что творог противопоказан людям с непереносимостью лактозы. Осторожными с ним нужно быть и тем, кто страдает от лишнего веса и атеросклероза.