Врач-кардиолог рассказала о странном ощущении в груди перед инфарктом

Зачастую перед приступом возникают неприятные ощущения, на которые пациенты не обращают внимание или терпят, в надежде, что они скоро пройдут. Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Анна Кореневич рассказала, что инфаркт далеко не всегда развивается на фоне появления боли в груди. По ее словам, зачастую перед приступом возникают неприятные ощущения, на которые пациенты не обращают внимание или терпят, в надежде, что они скоро пройдут. Она уточнила, что более 50% людей, которые попадают в больницу с инфарктом, не обращают внимание на неприятные ощущения в грудной клетке. «Это не боль, а именно неприятные ощущения. Люди в тех случаях говорят: «мне давит, жмет, у меня в груди жар». Именно эти ощущения и не воспринимаются как боль», - объяснила Кореневич.

Еще один тревожный признак, на который жалуются пациенты — это тяжесть или жжение в одной или двух руках сразу. Врач пояснила, что многие люди связывают эти ощущения с нарушением работы легких, но это далеко не так. По ее словам, сейчас на фоне распространения коронавируса, такие мысли приходят чаще, но характерны такие симптомы именно для инфаркта.

«Если жжение и неприятные ощущения длятся более 10 минут, то это повод незамедлительно вызвать скорую помощь», - подвела итог врач.