Изнасиловал и задушил: кого подозревают в убийстве 11-летней девочки

Третий отдел по расследованию особо важных дел управления СКР по Свердловской области завершил расследование уголовного дела в отношении 41-летнего жителя Асбеста. Как сообщила пресс-служба ведомства, он обвиняется в убийстве 12-летней девочки с целью сокрытия изнасилования (ч. 4 ст. 105 УК РФ), изнасиловании (ч. 4 ст. 131 УК РФ), насильственных действиях сексуального характера (ч. 4 ст. 132 УК РФ) и других преступлениях.

Инцидент произошел в ноябре прошлого года. По версии следствия, мужчина в состоянии наркотического опьянения встретил у дома на улице Челюскинцев в Асбесте 11-летнюю девочку, которая продавала газеты. Под предлогом приобретения газет он заманил девочку в свою квартиру на улице Калинина, где совершил изнасилование, а затем задушил ребенка. «От тела потерпевшей он избавился, вынеся его из квартиры и прикопав в кустах, расположенных недалеко от дома»,— говорится в сообщении СКР. После исчезновения девочки правоохранительные органы сформировали усиленную следственную группу, в которую вошли сотрудники территориального и регионального отделов в СКР, в том числе следователи по особо важным делам, а также криминалисты криминалистического центра СКР.

«На причастность к пропаже малолетней в кратчайшие сроки проверено несколько десятков лиц, в том числе из числа ранее судимых граждан. Изъяты и проанализированы видеозаписи с камер видеонаблюдения по всем возможным маршрутам перемещения ребенка»,— отметили в ведомстве. Для поисков привлекали волонтеров. Как сообщил пресс-секретарь свердловского ГУ МВД Валерий Горелых, задержанным оказался ранее судимый за кражу, оборот наркотиков, убийство и разбой житель Асбеста по кличке Осип. Последний раз он отбывал наказание в ИК-47 Каменска-Уральского, освободился в феврале 2020 года.

«Подозреваемый сам указал место в кустах за жилой многоэтажкой, где ночью спрятал обнаженное тело ребенка. Под прессом неопровержимых улик, добытых в ходе оперативных мероприятий представителями МВД и СКР, подозреваемый дал признательные показания в убийстве»,— сказал полковник Горелых. По его словам, родственники сначала пытались найти ребенка самостоятельно, однако безуспешно. После обращения полицию ведомство организовало поиски с привлечением 110 сотрудников МВД и волонтеров, а также трех собак. «В семье погибшей есть еще старший ребенок. Сразу после трагедии его передали бабушке»,— добавил Валерий Горелых.

Сейчас дело передали в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу. В пресс-службе региональной прокуратуры добавили, что перед тем, как встретить девочку, обвиняемый также склонил к употреблению наркотиков своего знакомого. Мужчине грозит лишение свободы вплоть до пожизненного.