Найдено тело музыканта Романа Свиргунова

Тело 25-летнего Романа Свиргунова, брата основателя группы Cream Soda Дмитрия Свиргунова, обнаружили спустя три месяца после смерти.

Труп Романа Свиргунова был найден в районе деревни Новые Ченцы Некрасовского района Ярославской области.

В марте 2023 года он со старшим братом, основателем музыкального коллектива Cream Soda Дмитрием Свиргуновым и еще несколькими знакомыми провалился под лед в районе села Диево-Городище после традиционной ежегодной пешей прогулки по реке Волге. На обратном пути лед не выдержал всех участников компании, пятеро из них провалились в воду. Роман и Дмитрий погибли.

Роман Андреевич Свиргунов родился 27 апреля 1997 года в Ярославле. Брат - Дмитрий Свиргунов - старше его на 8 лет. Также имел младшего брата Дениса (2007 г.р.).

В 2015 году Роман поступил на машиностроительный факультет Ярославского государственного технического университета. С юности как и старший брат увлекался музыкой. Дмитрий Свиргунов вместе с Ильей Гадаевым основал и раскрутил группу Cream Soda и выступал под псевдонимом DIMA NOVA.

Сам Роман взял себе творческий псевдоним Golden8oi и в качестве исполнителя электронной музыки выпустил ряд треков в стиле хаус.

В 2021-м Роман Свиргунов вместе с другом Марком Вольковским создал дуэт «Лучший друг» и открыл дискографию одноименным альбомом. В коллективе Свиргунов выполнял функции клавишника и отвечал за общий звук. Они вдохновлялись творчеством групп Moby, Ross from Friends, Nirvana, Kings of Leon и Interpol.

В 2022 году свет увидела его сольная пластинка Napisal, в которую вошли треки Roman Idet V Magazin I Vstretil Esusa, Roman Mechtaet, Roman Poel Kfc, Roman segodnya vypyet и Roman Uvidel Krasotku. В 2023 году был выпущен EP Pead or Ass, но названия треков в нем стали ощутимо короче: Raslabsya, Drug, Vse и Horosho.

Женат не был. Детей не имел. Встречался с Валерией Дерман.

Роман Свиргунов и Дмитрий Свиргунов