Повышение пенсии с 1 июля 2023 и выплаты пенсионерам

С 1 июля 2023 года для российских пенсионеров предусмотрено несколько существенных изменений. Так, гражданам, получавшим ранее единовременную выплату накопительной части пенсии, в июле 2023 года будет произведена разовая доплата, а военным пенсионерам из новых регионов будет предоставлено право на получение пенсии, начисляемой по российским законам. Об этих и других изменениях, а также про вопрос повышения пенсии с 1 июля 2023 г. расскажем подробнее.

Выплата пенсионерам в июле 2023 накопительной части пенсии

С 1 июля 2023 года выплатят разовую доплату гражданам, которым в предшествующем 2022 году была назначена и произведена единовременная выплата средств пенсионных накоплений. Денежная доплата будет перечислена не всем, а только в том случае, если на лицевом счете гражданина в пенсионном фонде (СФР или НПФ) остались невыплаченные средства. Например, за счет поступивших позднее доходов от инвестирования, из-за несвоевременно учтенных взносов на накопительную пенсию или на софинансирование пенсионных накоплений и так далее. Суммы июльской доплаты будут индивидуальны.

Стоит пояснить, что такие корректировочные доплаты гражданам производятся ежегодно с 1 июля в беззаявительном порядке. Правила осуществления выплат установлены Постановлением Правительства № 1047 от 21.12.2009 г.

Повышение пенсии с 1 июля 2023 года — будет ли и на сколько повысят

Сразу стоит прояснить, что какая-либо внеплановая индексация пенсии, касающаяся сразу всех пенсионеров, в июле 2023 года не ожидается.

Повышение пенсии с 1 июля 2023 г. может произойти только в рамках индивидуального перерасчета — автоматического, если на это имеются основания, либо по заявлению от пенсионера.

Например, автоматическое повышение предусмотрено:

Получателям страховой пенсии по старости, достигшим 80-летия. При этих обстоятельствах пенсионеру назначается доплата, равная фиксированной части страховой пенсии, которая с 1 января 2023 года составляет 7567,33 руб.

Гражданам, которым была установлена инвалидность 1 группы. С даты признания лица инвалидом 1 группы производится дополнительное повышение страховой пенсии по старости или по инвалидности на величину фиксированной выплаты — то есть на 7567,33 руб.
Кроме того, автоматически происходит перерасчет и назначение прибавки работающим пенсионерам в связи с наличием у них дополнительно сформированных пенсионных коэффициентов. Однако такое повышение производят только один раз в год — ожидается с 1 августа 2023 г.

Перерасчет страховой пенсии по заявлению пенсионера и назначение соответствующей доплаты возможно в следующих случаях:

При наличии иждивенцев — несовершеннолетних детей, студентов в возрасте до 23 лет либо других нетрудоспособных родственников, находящихся на обеспечении пенсионера;
В случае переезда пенсионера в местность, в которой действует районный «северный» коэффициент;
При приобретении 30 лет стажа работы в сельском хозяйства;

При выработке северного стажа — 15 лет на Крайнем Севере или 20 лет в приравненных по статусу местностях;
При наличии периодов, ранее незачтенных при расчете и назначении пенсии (незасчитанный ранее трудовой стаж либо нестраховые периоды).
Прибавка, предусмотренная по вышеперечисленным основаниям, назначается с 1 числа следующего месяца после подачи заявления и документов, подтверждающих право пенсионера на получение конкретной надбавки. Соответственно, при подаче заявления на перерасчет в июне доплата будет начислена уже с 1 июля.