Теперь будет запрещено. Пенсионеров, которым от 60 до 85 лет, ждет сюрприз

Российских пенсионеров, которые попадают в возрастной диапазон от 60 до 85 лет, предупредили о новом сюрпризе. Пожилым гражданам нужно будет соблюдать определенное правило, чтобы не лишиться денег. А совершать одно действие будет запрещено. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, пожилых граждан такого возраста начали по всей стране предупреждать сотрудники полиции. Представители ведомства начали публиковать информацию о новых схемах мошенничества, которые охватывают все больше пенсионеров.

«Чаще всего злоумышленники действуют по определенному набору действий. Звонят пожилому человеку и сообщают ему, что его деньги хотят украсть неизвестные. Или же в другом варианте говорят, что на пенсионера пытаются оформить кредит. Исход у таких звонков один: пожилых граждан уговаривают перевести деньги на некий безопасный счет, после чего эти средства просто исчезают, и вернуть их будет уже нельзя», – рассказал Власов.

Он уточнил, что чаще всего жертвами таких схем становятся пожилые граждане в возрасте от 60 до 85 лет. Мошенники звонят людям преклонного возраста, потому что надеются на их доверчивость. И нередко эта ставка срабатывает, потому что случаи потери денег у пожилых граждан фиксируются ежедневно.

«Специалисты твердо заявляют и обращаются ко всем пенсионерам: ни в коем случае нельзя реагировать на подобные звонки. То есть отвечать на действия неизвестных, которые просят куда-то перевести деньги, попросту запрещено. И такой запрет просят установить для своих пожилых родственников, которые могут об этом не знать», – добавил эксперт.

По словам Власова, если у пенсионера возникнут сомнения или появится страх за свои деньги, лучше положить трубку и самому позвонить в банк или в полицию, чтобы уточнить всю информацию.