Разовая выплата пенсионерам 10000 рублей с 20 июня 2023 года

До 10000 рублей, а в некоторых случаях денежная выплата и в большем размере, может быть переведена пенсионерам, начиная с 20 июня 2023 года.

Это – разовая выплата. Такие деньги пенсионерам выплатят только единожды в год.

Денежная выплата – условия получения

Денежную выплату смогут получить нуждающиеся пенсионеры. Региональные власти оказывают пожилым людям экстренную поддержку в случае, если те оказались в тяжелой жизненной ситуации.

Требования: когда производят выплату

Нуждающийся пенсионер проживает один.
Его доходы ниже прожиточного минимума в регионе.
До 10000 рублей выплатят в зависимости от ситуации, в которую попал пенсионер.
А если пожилой человек в результате несчастного случая лишился части своего имущества, размер выплаты могут увеличить до 50 тысяч рублей.
Такие средства, как отмечают пенсионные эксперты, выдаются гражданам всего один раз в год.

Куда обратиться за выплатой 10000 рублей пенсионерам

Чтобы разовая выплата 10000 рублей была выдана, пенсионерам, оказавшимся в трудной ситуации, нужно обратиться в соцзащиту. Там написать заявление, к которому приложить документы, подтверждающие нуждаемость.

Те, кому выплату назначили, ее начнут получать на банковские карты с 20 июня. Все остальные получат деньги позже — когда по ним примут положительное решение.

Электронное заявление на единовременную выплату пенсионерам

Ранее мы сообщали, что с 1 июля 2023 года начнет действовать электронное заявление на единовременную выплату пенсионерам.

С 1 июля граждане, у которых есть право на получение единовременной пенсионной выплаты, смогут подавать заявления в электронном виде через ПФР, НПФ или портал «Госуслуг». Если у ПФР и МФЦ заключено соглашение о взаимодействии по выплатам, то заявление можно будет подать через МФЦ.

Право на единовременную выплату имеют те, кто получает страховую пенсию по инвалидности или потере кормильца, а также те, кто получает пенсию по государственному пенсионному обеспечению. Также единовременную выплату можно получить тем, у кого нет права на страховую пенсию по старости из-за недостаточного страхового стажа, хотя они достигли пенсионного возраста. Кроме того, граждане, размер накопительной пенсии которых не превышает 5% от суммы размера страховой и накопительной пенсии, могут также получить единовременную выплату.