В следующем году выплаты россиянам будут начисляться автоматически

По словам премьера, со следующего года пособия, пенсии и единовременные выплаты начисляться будут в беззаявительном порядке, что гораздо проще и удобнее.

Михаил Мишустин, председатель Правительства РФ: «По-прежнему люди будут получать пенсии, другие компенсации и пособия, в том числе по временной нетрудоспособности, беременности, родам, а также единовременные выплаты при рождении ребенка. Со следующего года они станут начисляться в беззаявительном порядке, то есть автоматически в электронном виде. Не нужно передавать какие-либо сведения работодателю, как это положено сейчас. Родители смогут уделить больше времени малышу, а не тратить свое время на

сбор справок, документов и ожидания в очередях».

Ранее правила выдачи пособий на детей изменились 1 марта. Если до весны этого года в связи с пандемией в течение несколько месяцев существовал беззаявительный порядок назначения ежемесячных выплат на детей семьям с низким доходом, то с 1 марта требовалось подавать заявление в социальные службы для оформления пособий после рождения первого или второго ребенка, которые выплачиваются, если доход семьи не достигает двух прожиточных минимумов.