«Инфаркт на ногах» ничем не отличается от обычного

«Инфаркт на ногах» или «тихий» инфаркт многие люди даже не замечают, но, по словам кардиолога Анны Кореневич, он ничем не отличается от обычного инфаркта и требует лечения.

Кардиолог, кандидат медицинских наук Анна Кореневич рассказала, что врачи часто сталкиваются с пациентами, пережившими «инфаркт на ногах». Подробнее об этом состоянии и его опасности специалист рассказала в беседе с «Российской газетой».

Перенесенный «тихий» инфаркт кардиологи диагностируют у многих пациентов, некоторые даже и не подозревают, что у них были проблемы с сердцем. Человек может не понять, что переживает опасное состояние. У «инфаркта на ногах» нет выраженного болевого синдрома, но его последствия в виде рубцовых изменений на сердечной мышце остаются на всю жизнь. По факту, «тихий» инфаркт ничем не отличает от обычного. Кому-то для того, чтобы оправиться после «тихого» инфаркта достаточно просто отлежаться, но это не отменяет его опасности.

«Надо обращать внимание на такие изменения в организме, когда внезапно на фоне нормального самочувствия давит в груди, длительное ощущение нехватки воздуха. Насторожить должен приступ резкой слабости, потливости, когда хочется лечь. При этом следует измерить давление», — рассказала кардиолог.

Если наблюдается падение давления с дискомфортными ощущениями в груди, то стоит обратиться в скорую помощь. «Тихий» инфаркт требует такого же лечения, как и любой другой. Речь идет и о медикаментозном лечении, и об изменении режима питания, и о более сдержанных физических нагрузках.