За нелестные слова Серебрякова расплата последовала мгновенно

Заявление актера Алексея Серебрякова о национальной идее России вызвало широкий общественный резонанс. Серебряков заявил, что российская национальная идея — это якобы сила, наглость и хамство. Расплата за подобную выходку последовала незамедлительно. Живущий на данный момент в Канаде Серебряков неоднократно заявлял, что как актер он в основном работает в российских проектах, так как в канадском кинематографе он «никому не нужен».

Заместитель председателя Государственной Думы и известный российский режиссер Владимир Бортко, комментируя заявление Серебрякова, заявил, что актеру, вероятно, теперь придётся гораздо меньше сниматься, его перестанут приглашать на роли в российском кино. Режиссер подчеркнул, что лично он точно не позвал бы работать Серебрякова ни в одну из своих новых картин. Бортко считает, что высказывания актера свидетельствуют о его «подлости и глупости», сообщает ren.tv. Карен Шахназаров, известный кинорежиссер и глава концерна «Мосфильм», осудил заявление Серебрякова, отметив, что подобное русофобское заявление сделано явно для получения «плюсов» на новой родине.

В недавнем интервью Серебряков также рассказал о сложностях жизни на две страны. "Я живу на две страны, да. У меня там дети учатся. Когда есть интересная работа - я здесь, когда нет - я лечу в Торонто к своей семье, чтобы держать, каким-то образом руку на пульсе. Тем более, что сейчас у них переходный период, достаточно сложный психологический период и надо быть рядом. Я понял, что у меня есть время, чтобы быть рядом с ними, узнавать их, играть с ними", - говорит Серебряков.