Стали известны подробности личной беседы Путина и Цискаридзе

Звезда российского балета Николай Цискаридзе осмелился открыто рассказать о приватной беседе с главой государства. Диалог, состоявшийся много лет назад, плотно врезался в память артиста.

Николай Цискаридзе вышел на связь с поклонниками и рассказал о нюансах нынешней работы. Расставшись с Большим театром, десять лет назад хореограф занял высокий пост. Ректором Академии балета имени Вагановой его назначил сам президент России.

«Со мной говорил лично президент. Он тогда сказал мне, что надо показать себя и проявиться, что он мне доверяет. Он сразу обозначил проблемы и отлично понимал, в каком упадническом состоянии вручает мне Академию русского балета. Мне тогда показалось, что он утрирует ужасы, но на самом деле он про них не договаривал», - поделился воспоминаниями танцор.

Цискаридзе рассказал также о том, что жизнь руководящего работника, находящегося на столь высоком посту, не так уж легка, как кажется многим. «Я не представлял того объема преград и ужаса, с которым мне предстоит столкнуться», - заверил Николай Максимович. По словам ректора, многое зависит от самого человека, но простой народ доволен работой чиновника никогда не будет. Труд же при этом очень нервный и энергозатратный.

"Люди думают, что чиновник – легкая работа, но они просто не видели расписание чиновника. Я никому не пожелаю быть министром культуры, например. Что бы ты ни сделал, одна часть людей всегда будет тебя благодарить, другая же будет ругать и кричать", - рассказал артист.

Не промолчал Цискаридзе и о проблемах Большого театра, который он не прочь возглавить. По словам знаменитости, все его печальные прогнозы относительно судьбы русской культуры и балета, данные за последние 15 лет, сбываются. К примеру, «русский репертуар» в Большом театре планомерно истребляли.